Юные первооткрыватели

Сегодня день российской науки. В стране только за последний год ученые сделали десятки открытий, которые уже в ближайшем будущем способны изменить мир. Среди них модель искусственного сердца, супер-компьютер и материалы, способные выдерживать любые нагрузки. При этом не изученными остаются еще миллионы материй. Сегодня будущее оказалось в руках самых юных первооткрывателей.

Яна Федорищева, корреспондент

«В день российской науки один вопрос ко всем ученым — не только к признанным авторитетам, но и к будущим первооткрывателям: «А что вы тут затеваете?»»

«У нас есть микроскоп. Мы можем взять анализ кислорода.»

Цитадель фундаментальной науки начинается с малого. И, казалось, кто бы мог подумать, но глубина научной мысли, словно магнитная цепочка атомов, выстраивается в физической лаборатории детского сада.

Андрей Толстых, студент УлГУ

«Они вот такие маленькие, но такие уже умные. Я порой поражаюсь, они там говорят: «А ты знаешь, солнце скоро может потухнуть», а мы в нашей жизни об этом вообще не думаем.»

«Что нужно сделать, чтобы цветочек раскрылся? Опустить в воду! Давай пробуй.»

До школьной скамьи важно узнать, почему, к примеру, вода сначала замерзает, затем тает, а потом и вовсе – испаряется. А еще, обуздать законы пространства и времени. Раскрыть секреты магнетизма и постичь астрономию.

Ирина Гуткович, заведующая МБДОУ детский сад №186 «Волгарик»

«Интеллект ребенка формируется до 7 летнего возраста, а дальше идет просто накопление знаний. И задача любого дошкольного учреждения создать условия для развития способностей детей. + Если мы увидели эти способности то, к чему ребенок склонен, что у него лучше получается, уверенна, что родители смогут дальше эти способности у него развить.»

В этом детском саду праздник науки – буквально красный день календаря. Каждый год – новое приключение и очередные незабываемые открытия.

«Мы смотрели на микробов. Мы еще смешивали какие-то растворы, и там воды становилось то больше, то меньше.»

До сих пор люди изучили всего 3% вещества, из которого состоит Вселенная. О 97% неизвестно вообще ничего. А это значит, что даже самым маленьким первооткрывателям еще есть куда стремиться.