К науке через развлечение. Центру детского технического творчества №1 исполнилось 35 лет. Юбилей отметили с новейшей техникой и большими планами на будущее. Подробнее в нашем сюжете.

Егор в авиационный кружок ходит с 3 класса. Сейчас парень в 7 и уже задумывается о будущей профессии, занимается программированием и олимпиадной математикой, кроме того есть карате и углубленное изучение русского. Но на любимое хобби все так же находит время и два раза в неделю приезжает сюда, в центр детского технического творчества.

Егор Николаев, ученик 7 класса гимназии №44

«Я всю жизнь хотел заниматься авиамоделированием, то есть мне всегда нравилось самолеты делать, что-то своими руками. Во время авиационного моделирования ведь модель может летать, все это затягивает.»

Можно сказать, что все воспитанники авиакружка – сюда спешат по велению сердца. Преподаватель Николай Рёхин — мастер спорта международного класса, член сборной команды России, Действующий обладатель кубка мира по авиамодельному спорту. Сам всю жизнь увлечен небом и свою страсть передает детям.

Николай Рёхин, педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества №1

«Я думаю, от рождения каждый из нас пытается оторваться от земли. Из всех кто у нас занимался, насколько вот я начинаю вспоминать, один только медиком стал, потому что родители у него медики. А все остальные в авиации,все стали инженерами, борт-инженерами, в экипаже Руслан даже у нас вот есть.»

Программа достаточно сложная — от простой модели, которую можно собрать за 2-3 занятия до конструкций, которые еще учить летать полгода. Детей сюда берут не раньше 3 класса, чтобы рубанок и лобзик могли держать в руках.

Варвара Канок, воспитанница Центра детского технического творчества №1,

«Я люблю мастерить, что-то делать своими руками и мне очень нравится запускать самолеты, по-моему это очень волшебно, когда они летят.»

В центре есть кружки и для деток помладше. Основали его еще в 1986 году как станцию юных техников. Но время идет, растет аудитория, запросы на творчество становятся иными.

Надежда Тасимова, заместитель директора Центра детского технического творчества №1

«Техническое творчество оно невозможно без современных компьютеров, тридэ принтеров, робототехники и как раз-таки наше участие в федеральном гранте «Кадры для цифровой экономики», «Успех каждого ребенка» позволило нам расширить материальную базу и увеличить количество учащихся, занимающихся техническим творчеством.»

Расширяется и педагогический состав. Центр идет в ногу со временем, осваивает новые профессии, дает дорогу молодым.

Надежда Тасимова, заместитель директора Центра детского технического творчества №1

«Начинаем привлекать молодых специалистов, с УлГУ, Педуниверситета, которые включаются в эту работу и ведут новые направления – как скретч, как программирование, тридэ моделирование, прототипирование.»

Сейчас в центре занимается около 2 тысяч детей, многие ходят на несколько кружков сразу. Программы включают все направления – художественные, технические, естесственно научные, краеведческие и социально-гуманитарные. И уже даже есть договоренности с предприятиями города о сотрудничестве. 35 – хороший возраст, когда все только начинается.