Суббота доноров

90 литров крови всего за пять часов удалось собрать на областной станции переливания. «Суббота доноров» по традиции объединила сотни неравнодушных людей, готовых отдать частичку себя, чтобы спасти чужие жизни. Репортаж Артёма Петрова.

«Сейчас мы заполняем все согласия, анкетку.»

В регистратуре ульяновской областной станции переливания крови ажиотаж. Сотни людей сюда приходят, чтобы помочь другим. Во время пандемии количество доноров резко сократилось. Благодаря работе в выходные запасы крови удается пополнить.

Марат Хапман, главный врач ульяновской областной станции переливания крови

«Доноров не хватает никогда, потому что крови тоже не хватает никогда. Она, к сожалению, не течет из крана. Её сдают только здоровые люди, а во время пандемии здоровых людей, как вы сами понимаете, гораздо меньше становится. Поэтому, естественно, так сказать, запасы надо пополнять всегда.»

Процедура осмотра перед сдачей крови теперь тоже изменилась. К традиционным вопросам добавились актуальные.

«Болели коронавирусом, не болели этой инфекцией? — Нет, не болел.»

Если донор перенес COVID-19 в легкой форме, сдавать кровь и ее компоненты можно через месяц, если заболевание протекало в средней или тяжелой формах — через полгода. После введения второго компоненты вакцины от коронавируса отвод от донорства составляет 30 дней.

«Кулачком работаем. Если будет плохо, сразу нам сообщайте. Хорошо?»

На станцию переливания крови традиционно приходят почетные доноры. Борис Гаврилов, к примеру, делится своей кровью уже в 63 раз. Начал в девяностых.

Борис Гаврилов, почётный донор

«То, что приехал сдавать кровь — это мой долг. А сколько литров я не считал.»

Артём Петров

«Сама донация в среднем занимает 10 минут. Из вены кровь попадает в гемаконы — это одноразовые медицинские изделия. А чтобы кровь не свернулась, ее постоянно перемешивают.»

Бывают случаи, когда кровь или ее компоненты необходимы срочно. На станцию переливания поступает экстренная заявка на изготовление тромбоцитов. Пациент находится в реанимации в тяжелом состоянии. По базе кадровых доноров удается найти ближайшего.

Илья Воротников, руководитель выездной бригады ульяновской областной станции переливания крови

«В течении двух последующих часов данные компоненты крови максимально быстро приходят непосредственно к пациенту.»

Всего за пять часов на станцию переливания пришли две сотни человек. Это девяносто литров крови, которая отправится в медицинские учреждения для спасения жизни пациентов.