Потоп на Солнечной

Потоп на Солнечной,8. Морозы сменились оттепелью, затем наоборот. Дождевой сток замерз и вода пошла внутрь пятиэтажки. Жители стали обращаться во все коммунальные инстанции, но помощи так и не дождались. О том, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих в следующем материале.

Эта история началась 25 января. Вода сначала закапала, затем полилась ручейком. Люди поставили в коридорах ведра и тазики. Электрощитовые, к счастью, не закоротило. Но жить в таких условиях все равно страшно. Особенно, когда через три дня рожать.

Оксана Архипова, жительница дома №8 по ул. Солнечной

«Если сейчас надавить на обоину, то оттуда польется вода, держится все на бумаге — страшно. У меня еще один двухлетний ребенок.»

Управляющая компания, служба 05, жилищная инспекция, Управление ЖКК — куда только не обращались люди за эти несколько дней потопа.

Татьяна Осипова, жительница дома №8 по ул. Солнечной

«На данный момент у нас есть аварийная ситуация, которая должна устраниться в течении двух часов, а она у нас продолжается две недели и конца и края нет, и сегодня мы подаем заявки с 7 утра по тому же кругу, но к нам ни кто не приезжает, ни кто нам не устраняет аварийную ситуацию. Все, видимо, ждут, когда у нас крыша опять покроется льдом, и чтобы еще две недели их ни кто не трогал.»

В итоге на призывы о помощи откликнулся лично директор управляющей компании. Вместе с жильцами забрался на крышу и стал вручную откачивать воду. Работали кто лопатой, кто ведром, кто ковшом. На большее денег нет.

Александр Максимов, директор ООО «ГУК Заволжского района»

«Значительные долги накоплены моими предшественниками, финансовыми ресурсами, необходимыми для экстренной работы, мы не располагаем. Производим работы на сколько нам хватает денежных средств.»

Люди, слушая объяснения, продолжали долбить лед и выливать воду через край крыши пятиэтажного дома. К 16 часам удалось докопаться до ливневки. Уровень кровельного водоема стал стремительно падать.

«Поздравьте нас, мы сами нашли ливневку, сами растопили ее, и у нас начала уходить вода.»

А в почтовый ящик, тем временем, пришло официальное письмо. Ваше обращение, говорится в нем, отправлено в жилищную инспекцию.