Эпопея с канализацией

В Майнском районе разыгралась «коммунально-валидольная» драма! Два многоквартирника в селе Уржумское медленно, но верно затягивает в пучину жидких бытовых отходов. Эпопея растянулась на год. И конца и края этой истории, похоже, нет. На место ЧП выехала наша съёмочная группа.

В Уржумском считают, что нынешним «балом правит» абсурд. И его жители боятся одичать как местные собаки. Взять хотя бы выгребные ямы. С ними – «дело швах»!

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Вот уже год эти дома утопают в нечистотах. Но даже зима не может купировать. Мороз не спасает людей.»

На Школьной, 28 – в разгаре «затопительный» сезон. Подвал здешний всегда открыт для гостей. Только отсюда они…бегут как «чёрт от ладана». Сюда сливаются жидкие отходы из квартир. Но люди уже забыли, как выглядят «илососы».

Мария Кирьянова

«Мы живём, в прямом смысле, в говне! «Вонизм страшенный»! А что будет летом? У нас дети, внуки. Да и мы ещё не старые. Будут мошки!»

Мария Кирьянова страшится пользоваться санузлом. Что ни смыв, то — в подвал. А вода и камень точит. И дом – всё равно, что «колосс на глиняных ногах».

«Вот вода…Но всё идет в подвал, в подвал!»

Сегодня воду в доме отключили. Не знаем: радоваться или горевать, вздыхают жители. С одной стороны, подвал не затопим. С другой – полы не помоем!

«Вот я нажала, воды нет ни капельки даже.»

В 30 доме та же история! Но в его подвале противогаз не нужен. Ночной холод подморозил зловонную жижу. Что будет летом, к гадалке лучше не ходить.

Марина Макушкина

«Ну, до этого вроде нормально было у нас. Выкачивали, тут машина приезжала. Сейчас уже второй год. Нас взял какой-то дяденька. Куда-то мы платили, платили. И в итоге у нас долги получились большие.»

До частника отходы из ямы выгребали «муниципалы». Но когда местный «Водоканал» разорился, откачку доверили индивидуальному предпринимателю с лицензией.

Таисия Скворцова

«Майнская администрация договорилась с Хисамутдиновым Рифатом. Цены большие сделали. Мы про цены не знали. Они озвучили, что у нас за всеми числятся долги за канализационный слив.»

В Майской администрации подтвердили такой расклад. А ещё добавили, что частник, недополучив деньги за работу, резко приуныл. Жителям домов предложили иной вариант.

Рустам Нажмудинов, начальник управления ТЭР, ЖКХ, дорожной деятельности, архитектуры и строительства администрации Майнского района

«Администрация предложила пригласить управляющую компанию, если они не в состоянии сами организовать данную работу. Осталось дело за малым: подписать документы старшим по дому и передать в управляющую компанию.»

Но у людей, похоже — не весь пакет документов. На фото видно, что голосование ведется не в бюллетенях, а… в реестре собственников. В бумагах сплошные исправления. При этом многие не голосовали. А кто-то даже написал отказ в реестре.

Таисия Скворцова

«Нам хотят навязать управляющую компанию. Я не согласна, потому что там тарифы большие.»

Мария Кирьянова

«И почему-то они в Майне для своих делают 9 рублей за квадратный метр. Ну, хорошо, они будут приезжать. Мы согласны на 10 с квадратного метра. Но почему 15? Для меня это огромная сумма!»

Люди сетуют на низкие доходы. С пенсией в восемь тысяч явно не разгонишься. А посему история с «управляйкой» для них — это неудачная «мулька» из райцентра. Ведь «печатного денежного станка» у сельчан – нет.

Марина Макушкина

«Мы вообще никому не нужны. Вообще, брошено у нас село.»

И всё же выбор у людей – небогатый. Либо договариваться с управляющей компанией о размере тарифа. Либо их дома выставят на конкурс. И тогда тариф может быть ещё выше.