Безопасность – превыше всего.

Безопасность – превыше всего. Сотрудники ГИБДД совместно с членами общественного совета при УМВД нашего региона провели рейд. Проверили не только пассажирский транспорт,но и школьные автобусы на предмет безопасной перевозки. Ревизоры обратили внимание на наличие ремней безопасности, техническое состояние машины, познакомились с документацией.

Владимир Крылов, член общественного совета УМВД России по Ульяновской области

«Конечно, требования для перевозки очень жёсткие, но их необходимо выполнять, чтобы как можно меньше было ДТП на дорогах, тем более сейчас – в зимнее время, очень часто бывает гололёд.»

Особое внимание – количеству пассажиров в салоне. В случае ДТП перегруз будет отягчающим обстоятельством. Именно об этом инспекторы напомнили водителям. Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендовали заботиться о своём здоровье и не выходить на маршрут при любых признаках недомогания или усталости.

Андрей Чурсин, старший государственный инспектор управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«За прошедший 2020 год проведён комплекс мероприятий, направленных на пресечение и выявление нарушений водителями автобусов. Выявлено порядка 21 тысячи нарушений Правил дорожного движения. Зарегистрировано 38 ДТП по вине водителей автобусов, в них получили ранения 65 человек.»

В ходе рейда были обнаружены некоторые нарушения, владельцев автобусов просили их устранить.