«Международная кооперация и экспорт»

В Ульяновской области — неделя нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»! По этому случаю в региональном правительстве анонсировали важные мероприятия. Все они пройдут в режиме видеоконференции. В частности, планируются контакты с партнерами из Ирана. В ходе переговоров стороны обсудят продвижение продукции нашего региона в эту восточную страну. Также на этой неделе состоится встреча с представителями «РЖД-логистик» и Российского Экспортного центра. С ними обсудят тему транспортных логистических коридоров.

Марина Алексеева, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«В прошлом году торговыми партнерами Ульяновской области стало 98 стран. Среди крупнейших партнеров при экспорте 76 стран. Это – Алжир, Казахстан, Соединенные Штаты, Беларусь, Азербайджан, Германия, Украина, Китай, Дания. И основными товарными группами несырьевого неэнергетического экспорта стали автомобили и автокомпоненты , продукты неорганической химии, электрические устройства, механическое оборудование и техника, мебель.»

Далее перешли к обсуждению показателей. За 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот области составил почти один миллиард долларов. Причем почти половину суммы приходится на экспорт. Львиную его долю составили несырьевые неэнергетические товары.

Руслан Гайнетдинов, генеральный директор корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«323 компании являются экспортерами. Здесь мы получили хорошую прибавку в количественном показателе. На 75 компаний мы приросли в 2020 году в экспорте.»

За рубежом пользуются популярностью мебель, сантехнические раковины и арматура. В большом фаворе также ульяновские крупы. А ещё – мороженое. В прошлом году на него также был спрос со стороны иностранных партнеров.