Технологии – на службе науки

Технологии – на службе науки. В национальном парке «Сенгилеевские горы» установили специальную видеокамеру, которая позволит следить за гнездом орлана-белохвоста. Его называют одним из самых крупных пернатых хищников – размах крыльев взрослой особи превышает два метра. И вот теперь орнитологи могут наблюдать за жиЗнью птицы. Тем более, что практически всю зиму орланы-белохвосты проводят в нашей полосе.

Михаил Корепов, доцент кафедры биологии и химии УлГПУ, старший научный сотрудник национального парка «Сенгилеевские горы»

«Что касается самой камеры, она, конечно, меньше, чем, допустим, ваша камера. Вот. Как стандартная веб-камера цилиндрическая. Птицы её, конечно, замечают. Но по большому счёту внимания на неё не обращают. Важное условие, чтобы рядом с этой камерой не находился человек.»

Камеру установили в декабре. При этом из-за обильного снегопада уже приходилось менять солнечные батареи, которые питают камеру. Они расположены отдельно от камеры вдали от гнезда. К слову, это не первый подобный опыт. Ранее при помощи камер ульяновские орнитологи наблюдали за гнёздами солнечных орлов и филинов.