Все новые участники присоединяются ко Всероссийской акции «МыВместе». Тех, кому в условиях пандемии сложнее всего в Ульяновске и области, поддерживает «Караван добра». Тяжелый период показал, как на самом деле МНОГО неравнодушных россиян, готовых прийти на помощь. Яна Федорищева убедилась — вместе мы справимся.

Эти фотографии из самых отдаленных районов области сделаны буквально пару месяцев назад. До восьми часов в пути и сотни километров за спиной. Семья Васильевых уже не просто волонтеры на подхвате — лидеры акции «Караван добра». В первую поездку отправились задолго до пандемии — шесть лет назад. Эмоции не отпускают до сих пор.

Надежда Васильева, участница «Каравана добра»

«В первый «Караван добра» мы с мужем отходили достаточно долго. Примерно неделю мы не могли понять, что происходит. Было тяжело на душе. Сидишь и понимаешь то, что ты сегодня пришел, сегодня эта бабушка улыбнулась, а завтра ее может и не быть уже.»

Казалось бы, самые обычные продукты, а для ветеранов и одиноких пенсионеров, оказавшихся взаперти за сотни километров от города это неоценимая поддержка. Собрать волю в кулак и пожертвовать самым ценным — временем и силами решилась и семья Бузоверовых. Им сегодня аплодировали стоя. Сегодня они получили благодарственные письма от губернатора, а уже завтра вновь отправятся на выезд волонтёрами. Ситуация с распространением COVID-19 пока остается сложной.

Михаил и Мария Бузоверовы, участники «Каравана добра»

«Прежде всего — общение с ребятами, с инвалидами в тех ситуациях, когда надо поднять. Показать, что коляска – это не приговоров. Потому что у нас семья, скажем так, не совсем обычная и все же четверо детей при всем при этом.»

Хэштег #МыВместе как метка, по которой люди могут найти друг друга и объединиться для помощи всем нуждающимся. На горячую линию изо дня в день поступают тысячи просьб и почти за каждой стоит одиночество. Только за время пандемии волонтёры на машинах развезли свыше 4,5 тысяч посылок с товарами первой необходимости.

Ольга Богородецкая, советник губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности

«Отправляться в самые отдаленные и труднодоступные уголки Ульяновской области для того, чтобы помочь людям которые находятся в беде различной помощью – кому-то привезти вещи, кому-то продукты, кому-то съездить за лекарством.»

Волонтерские штабы не первый день объединяют добровольцев в 12 муниципалитетах города. Еще три новых представительства начнут свою работу сегодня.

Людмила Князькова, руководитель ресурсного центра по добровольчеству «Счастливый регион»

«Именно эти учреждения – это профессиональные учреждения, они станут центром притяжения волонтеров в конкретном районе, куда можно будет приходить, встречаться с ребятами, обучаться, помогать и вовлекать жителей в добровольческую детальность. Не только студентов, также школьников и людей старшего поколения.»

Стать волонтерам и присоединиться к акции может каждый, пройти регистрацию необходимо на портале Добро.ру. Плюс восемь тысяч новых добровольцев подарил Ульяновску непростой две тысячи двадцатый. И кажется, это и есть он — настоящий гражданский ответ в условиях пандемии.