Благоустройство родников

Ульяновские родники ждёт масштабное благоустройство. В первую очередь облагородят те, о которых заявили сами жители. Большинство из них используется для пополнения запасов питьевой воды.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«За счет средств областного бюджета – а это 2 миллиона 400 тысяч рублей, на территории Ульяновской области будет благоустроено порядка 22 родников. За счет привлечённых средств – в том числе средств работников лесного хозяйства, будет благоустроено также порядка 25 родников.»

Кристально чистая, не зеленеет даже спустя недели. За водой без привкуса хлора в Винновке ежедневно выстраивается очередь.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Ежеквартально город проводит замеры воды и по результатам замеров – вода пригодна для питьевого водоснабжения.»

Родник «Сахарный» планируют поместить в деревянный дом, благоустроить лесные тропинки и реанимировать лестницу для безопасного спуска к источнику. Для Нины Кондаковой это еще один повод вспомнить деревенское детство с колодезной водой.

Нина Кондакова

«Сюда столько людей ходит, нормально настроенных, положительно. Это же уголок, Богом данный, для меня особенно. Потому что здесь такая красота.»

Источник приведут в порядок к концу этого года. Всего в Ульяновске и области насчитывается больше тРех тЫсяч родников. Кроме Сахарного, в Этом году обустроят Маришкин и Белый ключ.