Светлые образы русской жизни

Светлые образы русской жизни. Ульяновская область отметила 128 годовщину со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова. Один из наиболее ярких и самобытных мастеров, посвятивший свое творчество современной деревне, Аркадий Александрович Пластов родился 31 января 1893 года в селе Прислониха Симбирской губернии. К традиционным мероприятиям в этом году добавилось и открытие инсталляции современного искусства, созданной айти-художниками.

Музыка ульяновского исполнителя и работа местного скульптора – необычный арт-объект в Молодежном центре современного искусства один из трех проектов новой выставки Артатон. Художники и айтишники поработали совместно в сфере диджитал арт и представили свое видение в рамках программы «Пластов. Погружение», посвященной дню рождения знаменитого земляка.

Павел Андреев, председатель Молодёжного инициативного центра Ульяновска

«Это очень классно, когда появляются такие места, где можно, где вообще позволяют творить и экспериментировать, что-то делать. И когда это случается с государственным сектором – это вдвойне приятно.»

Состоялись и традиционные мероприятия. После возложения цветов к памятнику Пластова на именном бульваре торжественно открыли галерею под открытым небом. В пилонах – произведения художника, которые находятся в музеях по всей России.

Анна Маркеш Карвалейру, и.о. директора Ульяновского областного художественного музея

«Бульвару кстати говоря тоже сегодня исполняется день рождения – 35 лет. И мы надеемся, что жителям эта галерея очень понравится, первыми ее зрителями стали дети гимназии Ульяновска, и я думаю, что если жители обратятся к нам, то мы проведем с удовольствием экскурсию под открытым небом.»

Главным событием дня стало открытие выставок в Картинной галерее. Небольшая часть «золотой коллекции» отечественного живописного искусства представлена впервые.

Луиза Баюра, заслуженный работник культуры Ульяновской области, главный специалист Ульяновского областного художественного музея

«Это художники, которые испытали очень сильное влияние Аркадия Александровича Пластова. Многие из них были друзьями, соратниками, единомышленниками Николая Аркадьевича Пластова. И вот сегодня эти работы как бы встретились здесь.»

Изображения старинных соборов, церквей, удивительных уголков провинциальных городов и сел – сквозь работы художников рефреном проходит любовь к природе, к родной земле, к истории.

Луиза Баюра, заслуженный работник культуры Ульяновской области, главный специалист Ульяновского областного художественного музея

«Они прошли войну. И вот это ощущение, что война заставила их как-то по особому взглянуть на мир – она тоже присутствует в этих картинах.

«Перед вами есть эскиз Дмитрия Морозихина, написанный в 42 году для картины «Защита родного очага». Мы подтверждаем ту точку зрения, что Художник для одной картины порой писал тысячи этюдов.»

В соседнем зале – экспозиция самого Аркадия Пластова. Среди 13 произведений в основном портреты жителей Прислонихи и довоенные пейзажи из собрания семьи художника.

Алёна Корчагина, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Его работы очень жизненные, они передают нам не только то искусство, то видение, которое было во времена Аркадия Александровича Пластова, но и историю жизни обычного человека, жителя, сельчанина, ребенка.»

Также в этот день состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ульяновскими университетами, Дирекцией года молодых и Молодёжным правительством.