Природа не скупится на снег

В Ульяновскую область опять пришел снегопад. Наиболее интенсивные осадки наблюдаются в южных районах региона, где идет мокрый снег. Однако, по информации областного Департамента автомобильных дорог, ситуация в пределах нормы. ДТП с пострадавшими не зафиксировано. Дорожная техника работает во всех направлениях. Всего 373 единицы. С обзором обстановки на этот час — Дмитрий Емельянов.

Очищать городские улицы от осадков дорожные службы Ульяновска начали еще ночью. Смены в «Дорремстрое» длятся с 8 вечера до 8 утра.

Максим Михайлов, начальник участка МУП «Дорремстрой»

«Выведено 120 единиц техники для уборки снега с проезжей части и тротуаров города Ульяновска, сформировано в каждом районе по 1-2 звена КДМ для подметания и уборки снега, также в каждом районе сформированы КДМ для посыпки улиц и тротуаров.»

К утру основные магистрали Ульяновска были в проезжем состоянии. Хотя и наблюдались пробки из-за медленного движения и большого скопления автотранспорта на светофорах. Трафик на областных дорогах так же мониторится. Специалисты выезжают на место с проверкой ежечасно.

Рафаэль Тукаев, заместитель директора Департамента автомобильных дорог Ульяновской области

«Хотелось бы обратится ко всем участникам дорожного движения, чтобы соблюдали правила, и по возможности не выезжали на личном транспорте, чтобы мы смогли дороги полностью очистить от данного снегопада.»

Тракторы зашумели во дворах затемно, когда снегопад еще не закончился. Контролировать ход уборки выехали государственные жилищные инспекторы. Замечаний по сегодняшнему дню у них пока нет.

Александр Сорокин, главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области

«При толщине снежного покрова 2 см УК должны приступить к уборке механизированной, сначала очищают выходы из подъездов, потом тротуары и затем парковочные места. При некачественной уборке принимаются меры административного воздействия. Штраф для УК за нарушение лицензионных требований 250 тысяч.»

Проблемой при расчистке дворов, по-прежнему остается личный транспорт. Коммунальщики просят его убирать, но не все автовладельцы реагируют.