Официально стартовал год книги

В Ульяновске официально стартовал год книги . В минувшие выходные торжественная церемония прошла в областной научной библиотеки. О великой роли литературы говорили писатели, поэты и сценаристы. К ним присоединяется наш корреспондент Яна Федорищева.

Волшебное переплетение музыкальной феерии и литературных жанров. На празднике слова не просто известные писатели, руководители книгохранилищ, библиофилы и издатели. В первых рядах – лауреаты сразу двух межрегиональных премий.

Михаил Корепов, лауреат ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»

«Мы уже часть работы сделали, но понимаем, что основная часть работы у нас впереди. В том числе и по краеведению, и по изучению родного края, публикации наших работ. И теперь мы не просто делаем это, теперь мы еще и обязаны это делать, потому что на нас, в какой-то степени будут смотреть и ориентироваться.»

И кажется, что обнажать и комментировать общественные противоречия на бумажных страницах вдруг стало не модно. С развитием научно – технического прогресса в лету канула признанная во всем мире самая читающая страна.

Даниил Спиваковский, заслуженный артист Российской Федерации

«Наши русские люди очень умны, очень любят книгу и надо только чуть-чуть им напомнить о существовании книг, чтобы они подходили иной раз к полочке, брали книжку или съездили в библиотеку.»

» До здравствует солнце! Да скроется тьма!»

В кулуарах обсуждают вечные вопросы – почему молодежь не читает и как приучить детей к книге. Спорят о том, умерла ли великая русская литература, и могут ли современная проза или поэзия волновать умы читателей, как и сто лет назад.

Лев Нецветаев, лауреат IV ежегодной Межрегиональной поэтической премии имени Николая Благова

«Книга – основа любых знаний, основа культуры. До русской литературы … Боже мой, океан.»

Иван Сивопляс, обладатель Гран-при ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»

«В наше время, когда мы в немалой степени видим, что книга переживает кризис – книга никуда, безусловно, не денется, но ее нужно двигать, ее нужно продвигать, на нее нужно обращать внимание.»

В год литературы сотни мероприятий пройдут во всех уголках губернии. Десятки форумов, встречи с известными авторами, выставки, конкурсы и даже кинопоказы.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Большой проект, который мы будем в течение года реализовывать на территории региона – «Книгомания». Это 12 книжных тематических недель в течение года. Каждый месяц будет новая тема книг по искусству, книг о науке. Мы будем голосовать за лучшую, самую интересную книгу ежемесячно и таким образом мы хотим вовлечь в течение всех жителей нашего региона.»

И вся торжественная церемония, будто культурный код, шифр к которому — исключительная значимость и особая миссия русского слова.