Обновление материально-технической базы

Спорт — как норма жизни невозможен без современного подхода. Такова позиция профильного ведомства. Больше 10 миллионов рублей направили на обновление материально-технической базы тренировочных площадок. Инновационными тренажерами последнего поколения в ближайшее время планируют оснастить не только школу Олимпийского резерва, но и общеобразовательные учреждения. Подробности у Яны Федорищевой.

Перед тем, как в ушах зазвенит лихая музыка атаки, звучит симфония натянутых канатов. Флорболист Костя такие опробовал впервые – тренировка выдалась не из легких.

Константин Ануфриев

«Мы упражняемся с клюшкой и бегаем, разные упражнения делаем. То есть, вам пригодился бы такой для тренировок? Ну, так-то да.»

На таком оборудовании готовят Олимпийских чемпионов. Сегодня спорт больших достижений становится доступным даже любителям. Простые в использовании, но при этом эффективные и компактные – эти тренажеры поместятся даже в небольшой квартире.

Владимир Шеянов, депутат Ульяновской городской думы, председатель Ульяновской областной Федерации кикбоксинга

«Это тренажеры инновационные, в них расположены датчики, они передают все на компьютеры. С них считывается информация, и потом тренер оценивает подготовку и уровень спортсмена.»

«Начинаем делать вращения.»

Занятия в условиях, которые еще недавно были доступны только профессионалам. На старте года детского спорта инвентарем последнего поколения планируют оборудовать общеобразовательные школы, секции и спортивные клубы.

«Здесь на мониторе мы видим пульс, который в реальном времени сейчас у ребят. Так как ребята уже отдыхают, пульс снижается очень медленно. То есть, возможно, нужно обратить внимание на сердечно – сосудистую систему.»

Эстафета большого спорта не закончится до конца года. На повестке — строительство современных многофункциональных комплексов, где самые разные дисциплины соберутся под одной крышей.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«У нас есть большая программа, чтобы не только дети занимались на наших базах, но в это же время занимались сами родители. Чтобы они тоже были полностью вовлечены в этот процесс подготовки детей к взрослой жизни.»

И действительно, есть к чему готовиться. Сильнейшие спортсмены из разных уголков страны и миры съедутся в Ульяновск уже в этом году. По-настоящему захватывающим обещает быть первенство России по стрельбе из лука. Свои силы на международной арене испытают юниоры на фестивале школьных видов спорта стран СНГ.