Увековечили в небе и на земле

Увековечили в небе и на земле. Сегодня тяжелому транспортному самолету Ил-76МД-90А присвоили почетное имя. Воздушное судно назвали в честь легендарного авиаконструктора Генриха Новожилова. О человеке, который поднял авиацию на новый уровень, репортаж Павла Игнатьева.

Гениальный авиаконструктор, когда-то он сам мечтал стать пилотом. Генрих Новожилов поднял отечественную авиацию на новую высоту. Создатель проекта тяжелого военного транспортника Ил-76 свою земную жизнь посвятил небу.

Генрих Новожилов Файл Авиаконструктор-легенда

«Авиация – это такая область науки и техники, она заслуживает того, кстати, авиация – женского рода, чтобы ей посвятить жизнь.»

Дважды герой социалистического труда. Авиаконструктор, новатор, человек с большой буквы. Благодаря ему – в небо поднимаются другие. Пилоты военно-транспортной авиации.

Владимир Бенедиктов, командующий военно-транспортной авиацией ВВС России

«Благодаря его знаниям, труду, настойчивости мы поднимаем в небо самолёты, которые способны выполнять не только военные, но и многие другие гуманитарные миссии, направленные на спасение жизни людей в различных чрезвычайных ситуациях.»

Свои главные детища – самолёты семейства Ил – он вёл от начала и до конца, чертежи, детали, выпуск на линию, полное погружение в рабочий процесс. С этого дня в награду за доблестный труд рядом с бортовым номером тяжёлого транспортника Ил-76-МД-90А увековечено его имя. На торжественной церемонии – родные Генриха Новожилова. Вдова – Людмила Ивановна и сын Сергей Генрихович. От семьи легендарного авиаконструктора – бесценный подарок – табличка из рабочего кабинета изобретателя с личным автографом. Памятный знак установят на борту самолёта.

Сергей Новожилов, сын Генриха Новожилова

«Пускай она будет оберегом или счастливым талисманом этого самолёта. И от имени семьи хочется пожелать этому самолету долгих и счастливых лет воздушной жизни.»

Авиаконструктор не раз повторял – самолёты живут в небе, на земле они отдыхают. Вот и Генрих Новожилов – снова в своей стихии – он вновь поднимется в небо – бескрайнее и мирное.