Туристский информационный центр

Посетить драматический театр, музей Гончарова, или отправиться в экологическую экспедицию в Тереньгульский район. Экскурсионных маршрутов в Ульяновской области много, а разобраться в них помогает Туристский информационный центр. С его помощью ежегодно более двух тысяч туристов знакомятся с историей и культурой 73 региона. Екатерина Лазарева продолжит.

Увидеть Ульяновск и… ЗАБЛУДИТЬСЯ в обилии достопримечательностей. Исторические здания, фольклорные музеи, природные объекты и театры. Можно провести несколько часов в интернете и составить экскурсионный маршрут самостоятельно. Но лучше обратиться за помощью к профессионалам – прийти в туристский информационный центр.

Галина Березина, заместитель директора Агентства по туризму Ульяновской области

«Туристский информационный центр направлен на работу с туристами, а также населением Ульяновской области по информационному сопровождению. Сотрудники рассказывают обо всех достопримечательностях, о действующих туристических маршрутах, об объектах питания, культурных памятниках, музеях.»

В Центр можно обратиться с любым запросом. Интересуетесь культурой? Отправляйтесь на экскурсии «Музыкальный Симбирск» или «Край талантов». Любите природу? Для вас маршрут «Крутые берега».  А поездка к языческому капищу в Тереньгульском районе подойдет для мистиков.

«Чего здесь только нет: огромные камни, сосны и бесконечный вид на нашу Ульяновскую область.»

Искать Туристский центр не придется. Для удобства путешественников с бульвара Пластова он переехал в гостиницу «Волга».

Галина Березина, заместитель директора Агентства по туризму Ульяновской области

«Сейчас есть такая тенденция по всей стране, что туристские информационные центры размещаются либо в гостиницах, либо в больших общественных пространствах – это вокзалы, пешеходные улицы. Очень удобно. Турист заселился в гостиницу, и он всегда может обратиться в центр, где сотрудники подберут ему программу по региону или городу. В том числе сотрудники могут оказать услугу по бронированию авиа или ж/д билетов.»

В организации мероприятий помогают волонтеры. Проводят экскурсии, общаются с иностранными гостями, занимаются информационным сопровождением. Сейчас идет набор добровольцев на 1 половину года.

Раиль Валеев, председатель Центра туристских волонтеров Ульяновской области, специалист Туристского информационного центра Ульяновской области

«Попасть к нам просто. Есть группа «Вконтакте» — «Центр туристских волонтеров Ульяновской области». Соответственно, мы добавляем в диалог. И потом мы проводим отбор и обучение.»

Самостоятельные экскурсии можно также планировать с помощью сайта Туристского центра. Здесь собраны самые интересные региональные события, которые будут проходить в этом году.