Трагедия в Самарской области

Всем семьям погибших и пострадавших в ДТП в Самарской области будет оказана материальная помощь. Напомним, вечером 29 января в крупное ДТП на федеральной трассе М-5 «Урал» в районе села Заборовка Сызранского района Самарской области попали 23 человека. Большинство жертв аварии – жители посёлков Репьёвка, Крупозавод, Красносельск Новоспасского района Ульяновской области. Десять жителей региона погибли, пятеро получили серьёзные травмы и находятся в Сызранской ЦГБ. 30 января Губернаторы Ульяновской и Самарской области посетили пострадавших в аварии.

Александр Кирмаров, врач-травматолог

«Пациент Денисов, поступил с ДТП, был пассажиром автобуса, черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, стабилен, полностью осмотрен всеми специалистами в первый час после поступления, в «золотой» час».»

После посещения пострадавших и беседы с докторами, Сергей Морозов и Дмитрий Азаров встретились с родственниками, попавших в аварию ульяновцев.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Обслуживание там очень хорошее, лекарства все в наличии, спасибо губернатору Самарской области, он сюда перевел ряд специалистов из Самары, поэтому мы сейчас обсуждали возможность, часть людей перевести в Ульяновск, Новоспасск, даже Москву, но врачи нам сказали — ничего не надо, все есть. Поэтому вы не переживайте.»

Все семьи погибших получат по одному миллиону рублей. В Ульяновской области таких десять. Пострадавшим будет выплачиваться по 100, 200 тысяч рублей для решения неотложных вопросов. Также начали работать органы социальной защиты. Есть случаи, связанные с потерей кормильца. Это отрегулировано федеральным и региональным законодательством. Таким образом, будут дополнительные выплаты. Никто не останется один на один с проблемой», – подчеркнул Сергей Морозов. 31 января был объявлен в регионе днём траура по жертвам крупного ДТП. Расследованием его причин сейчас занимается Главное следственное управление Следственного Комитета России. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина на место происшествия направлены наиболее опытные следователи-криминалисты центрального аппарата, имеющие опыт расследования таких преступлений. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: «Нарушение правил дорожного движения» и «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Установлено, что мини-автобус шел по трассе переполненным. Водитель, который жил в конечной точке маршрута, скорее всего взял в салон неучтённых односельчан. Избежать катастрофы, по словам очевидцев, было невозможно. Встречная фура сложилась и полностью перекрыла дорогу. Кстати, водитель, не справившегося с управлением грузовика, не пострадал и отказался от врачебной помощи. Зато среди госпитализированных есть полуторагодовалый мальчик. Он переведен в областную самарскую больницу и его состояние оценивается как стабильно тяжелое.