Совет по инвестициям

Десятый, юбилейный, совет по инвестициям прошел в Ульяновске. Обсуждались перспективы появления в регионе новых производств, а некоторые проекты уже стали реальностью. Какие и оправдались ли ожидания — об этом Игрорь Кранцев.

Совет по инвестициям проходил в стенах отеля в центре Ульяновска, однако, глава региона начал посещение не с зала заседаний, а со строительной площадки в другой части гостиницы – здесь планируют создать своеобразный конгресс-холл. Согласно проекту, на трёх этажах разместят залы для совещаний и переговоров. Проект даст возможность создать порядка сотни новых рабочих мест.

Сергей Васин, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области

«В прошлом году у нас было реализовано 4 проекта. Вот. В этом году мы планируем, что порядка 11 проектов выйдут на стройку и восемь будут завершены.»

Один из главных – расширение производственных площадей мексиканской компании «Немак»,которая занимается автокомпонентами. В Заволжской промзоне рядом с уже существующим производством намерены возвести ещё один корпус, что позволит значительно увеличить мощности и создать не менее сотни рабочих мест. Соглашение подписано.

Анатолий Лузгин, генеральный директор ООО «Немак Рус»

«Уже из двух миллиардов запланированных инвестировано порядка 60 миллионов рублей. И уже в феврале начинаем набор персонала, дополнительного персонала.»

Расширяться собирается и компания «Мартур» с турецким капиталом. У неё в Засвияжье завод по производству автокресел.

Хаган Джангиров, директор завода «Мартур» в Ульяновске

«Инвестиции есть, они запланированы. Уже первая часть в начале года выполнена, и мы ожидаем поставки в мае оборудования, прежде всего мы развиваем наше сварочное производство.»

«Задача региональных властей – создавать для бизнеса условия», — отметил Губернатор Сергей Морозов. По его словам, область входит – цитата – «в новый инвестиционный цикл». А потому нужно учитывать все реалии дня сегодняшнего, а не только опираться на опыт прошлого при работе с инвесторами.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я говорил, например, на этой большой федеральной площадке о необходимости поддержать и вдохнуть новые меры поддержки отраслей, которые обладают особым потенциалом, которые могут оказать существенную большую отдачу от нашей экономики.»

В целом новые инвестпроекты по данным экспертов позволят создать в нынешнем году около двух тысяч новых рабочих мест.