Программа соцконтрактов

В Барышском районе активно поддерживают «самозанятость» среди местного населения. В качестве инструмента здесь используют социальные контракты. Благодаря которым некоторые жители «с головой уходят» в развитие личного подсобного хозяйства. И преуспевают. Реальные примеры у Эдуарда Истомина.

Эту подсобку Мария Владимировна отмыкает два раза в день! Пунктуальная хозяйка кормит и поит ушастых зверей. Тщательно убирает в «кроличьих горницах».

Татьяна Заложенкова

«Это – занятие хлопотное. Но оно того стоит, потому что натуральное мясо есть натуральное мясо.»

Правда, о «синекуре» никто и не мечтал. И контракт социальный Татьяна вместе с мужем Олегом заключили, взвесив все «за» и «против». К тем зверькам, которых они держали, супруги прикупили ещё калифорнийских «братцев-кроликов».

Олег Чащин

«Они сами по себе сбиты. Крепкие кролики. Практически не болеют ничем!»

Утром – комбикорм, вечером – сено. У Олега есть даже своя дробилка. А вот кормами супруги запаслись заранее. Стратегический запас — наверху.

«А сено где берете? Тоже у предпринимателей…У фермеров покупаем…»

У фермеров берут корма и для птицы. В личном хозяйстве семьи – около восьмидесяти перепелов. Каждый день хозяйка заходит в птичник с едой. А уходит с популярным и любимым продуктом.

«Очень полезные, вкусные, диетические яйца. Используем для себя. И также реализуем населению»

Супруги, похоже, развернулись на всю катушку. И соседнее помещение приспособили для птичьих «ясель». Но то ли ещё будет!

«Здесь у нас находятся «брудера» для цыплят, в которых содержатся перепелки. В дальнейшем мы хотим покупать инкубатор!»

Кроме перепелов, супруги обзавелись курами, индюками и утками. Хотя ИХ семья держала и раньше. Но недавно в «птичьем полку» прибыло. А всё потому, что область выделила хозяевам по соцконтракту сорок пять тысяч рублей.

Татьяна Заложенкова

«Ну, сначала я думала, что ничего не получится. Начну собирать документы, и смысла никакого не будет!»

Теперь же барышцы знают, где разжиться крольчатиной с индюшатиной. Даже в копченом виде! Не зря же хозяин мастерил эту чудо-коптильню. А вот доходы семья хочет вложить в развитие лично-подсобного хозяйства. И его есть кому сторожить!

Нина Жукова, начальник отдела реализации программ и социального благополучия администрации Барышского района

«Основное направление, которое выбирают жители нашего района – это развитие личного подсобного хозяйства. За последний год – это 31 социальный контракт. На сумму – один миллион сто семьдесят восемь тысяч рублей.»

С этого года в Барышском районе запустят новую программу. Она называется «Зажиточная семья». Новый проект также позволит заключать соцконтракты с населением в сфере услуг.