Специальный репортаж Артема Петрова «Волонтеры»

День за два – так можно описать труд волонтеров – медиков последние полгода. В больницах задерживаются до ночи и помогают только добровольно. Пример личного мужества и широкой доброй души.

Дарья Срубилина, студентка 6 курса медицинского факультета УлГУ, волонтер-медик

«Городская поликлиника №4 на Камышинской. И здесь мы вообще помогаем первичному звену. В частности, я отвечаю на телефонные звонки, сообщаю результаты пациентам, которые сдавали тест на коронавирусную инфекцию, и выдаю справки о том, что эти тесты отрицательные.»

«Кашель, одышка, мокрота, насморк не беспокоят? – Кашель. – Кашель есть, да?»

На другом конце провода – пациент с подтвержденным коронавирусом. Собирая данные, волонтеры помогают терапевтам. И без того загруженные врачи могут сконцентрироваться на осмотре. Бумажную волокиту на себя берут студенты.

Татьяна Пенькова, заведующая терапевтическим отделением №3 городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова

«Ребята очень хорошие, ребята оказывают нам неоценимую помощь. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними.»

У этих волонтеров прямого контакта с больными нет. Кроме телефонного анкетирования, студенты составляют списки с положительными мазками и заносят данные в реестр. ВУЗ идет навстречу, от занятий будущие медики временно освобождаются. А в колл-центре работают по специальному графику.

Михаил Степанов, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»

«В среднем волонтер работает по 4 часа в день. Чтобы не было ущерба учебе, ребят распределяют на разные дни, чтобы они друг друга сменяли.»

Волонтёры-медики продолжат помогают не только первичному звену. Часть волонтеров — непосредственно на передовой войны за здоровье.

Дарья Срубилина, студентка 6 курса медицинского факультета УлГУ, волонтер-медик

«Непосредственно в ковидных госпиталях и медсестрами, медбратьями, санитарами в медицинских учреждениях города. Но вот непосредственно из нашей группы как волонтеры ходят 5 человек в поликлиники. Если учесть, что нас в группе всего 12.»

Мария Долгова, волонтер-медик

«Несмотря на все тяжести….если не мы, то кто в целом?»

Людмила Князькова, директор АНО «Счастливый регион»

«Мы всегда объединялись перед общей бедой…но мы стараемся их минимизировать.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Решение о том, чтобы привлечь….помогают нам сегодня сдерживать ситуацию.»

Несмотря на то, что волонтерское движение – дело добровольное и безвозмездное, глава региона решил, что было бы правильно компенсировать личные траты этих молодых людей, пусть даже за проезд. Каждому ежемесячно будут выплачивать по полторы тысячи рублей. Также заболевшему КОВИД 19 волонтёру единовременно выплатят на лечение пятьдесят тысяч рублей, если он перенёс инфекцию тяжело и двадцать пять тысяч, если прошло без осложнений. Также Сергей Морозов попросил не забывать тех кто на «передовой» в борьбе с вирусом и рассказал о девушке из Карсуна Светлане Анурьевой, которая, несмотря на онкологию, до последнего своего дня помогала инфицированным землякам.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Знала, что ей осталось жить совсем недолго. Но вот поступила так, как должен поступать каждый молодой человек, да и не только молодой. Все свои последние дни жизни положила на то, чтобы помогать людям.»

Семь дней отдыха и снова в бой. Волонтеры движения «Мы вместе» восстанавливают силы в санатории. А до этого больше полугода они помогали землякам дать отпор инфекции. Когда в марте ковид 19 нанес первый удар по здоровью ульяновцев, студенты без раздумий отправились в эпицентр пандемии.

Никита Марченков, студент колледжа государственной и муниципальной службы

«В Карсунский район мы ездили во время эпидемии, когда все только началось. Помогали людям с масками, с перчатками, с дезинфекцией.»

Каждый день пожилые люди на самоизоляции получали продуктовые наборы из рук волонтеров. Номера Дмитрия, Никиты и Евгения сохранились в телефонных книжках у десятков пенсионеров. Если нужны лекарства – достаточно было позвонить добровольцам. Помогали и четвероногим друзьям. Пока хозяева на карантине, к врачам хвостатые ездили вместе с волонтерами.

Дмитрий Козлов, студент колледжа государственной и муниципальной службы

«Мне в душу запал такой момент, когда мы пришли на очередной вызов к пенсионерке, выяснилось, что у нее очень много родственников. Но никого из них нет в Ульяновске. И вот, когда мы сходили в аптеку и в магазин, принесли ей все необходимое, она чуть ли не расплакалась. В такие моменты приятно понимать, что ты действительно кому-то помогаешь. Для кого-то это может быть незаметно, но ты сам осознаешь, что хорошее дело сделал.»

Светлана Максимова, заместитель главного врача санатория «Итиль»

«Мы очень рады пролечить наших ребят. Лечебные процедуры мы, конечно, по показаниям назначаем. Некоторые ребята заезжают совершенно здоровые – их ничего не беспокоит. Но мы им оздоровительную программу назначаем. Сюда входит релаксирующий массаж, цветоимпульсная терапия, соляная пещера, которая тоже повышает иммунитет. Также наши замечательные минеральные ванны, которые очень хорошо успокаивают.»

А дальше – с новыми силами вновь за дело. Ульяновск захлестнула «вторая волна» эпидемии. Поэтому ребята знают: в каждом уголке области есть люди, которые нуждаются в их помощи.

Людмила Князькова, директор АНО «Счастливый регион»

«Есть те, кто не выдерживает?….никто не понимает, когда это закончится.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«…. каждый из нас в отдельности и все вместе.»