Школьное питание

Поменьше соли и сахара, побольше овощей. Ульяновский стандарт оказания услуги по обеспечению учащихся школ горячим питанием признали лучшим в России. Документ обязали тиражировать по всей стране. За впечатлениями маленьких дегустаторов в школьную столовую отправилась наша съемочная группа.

При упоминании котлет в школьном меню ученики нос не воротят. Говорят, вкусные.

«Тебе нравится? Вкусно? Очень.»

В шестой школе еду готовят только на растительных и сливочных маслах. Под запретом маргарин и комбижир.

Валерия Кузнецова, ученица 2 «Б» класса МБОУ » Средняя школа №6 им. И.Н . Ульянова»

«Мне больше всего нравится омлет.»

Арина Самсонова, ученица 2 «Б» класса МБОУ » Средняя школа №6 им. И.Н . Ульянова»

«Пиццу я люблю и сок.»

Татьяна Гусева, ученица 2 «Б» класса МБОУ » Средняя школа №6 им. И.Н . Ульянова»

«Мне больше всего нравится суп с вермишелью.»

Ингредиенты в блюдах в основном диетические – рыба не реже двух раз в неделю, курица, яйца, молочные продукты, овощи. В школе строго следят и за режимом питания. В течение дня важно правильно распределить калории.

Юлия Усс, заведующая пищевым производством МБОУ » Средняя школа №6 им. И.Н . Ульянова»

«Дети у нас вообще хорошо едят. Едят хорошо запеканку творожную. Едят хорошо кашку, например, молочную рисовую хорошо, пшенную.»

Подлива не хуже, чем дома. Никакой готовой или полуфабрикатной еды. Даже хлеб выпекают в школьных печах.

Сергей Жданов, директор МБОУ » Средняя школа №6 им. И.Н . Ульянова»

«Еженедельно у нас снимают пробы представители родительской общественности, а также представители общественности города, могут прийти также депутаты, которые тоже могут посмотреть организацию школьного питания.»

Ни у каждой мамы хватит времени так разнообразить домашнее меню. С появлением ульяновского стандарта качества в школьных столовых, кажется, произошла маленькая гастрономическая революция.

Анастасия Митрофанова, главный специалист департамента общего и дополнительного образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Там представлено единое цикличное 10 дневное меню. Чтобы питание школьников осуществлялось во всех наших регионах, во всех муниципальных образованиях одинаково.»

В разработке меню участвовали не только профессионалы, но и сами дети. Школьные столовые и кухни сейчас модернизируют по всей стране. После введения бесплатного питания, родители учеников начальной школы стали экономить до полутора тысяч рублей в месяц. Внедрение стандарта еще больше оптимизирует семейные расхода на ученические обеды.