Реализация инициативных проектов

Инициативы от граждан получат финансовую поддержку! На очередном заседании Ульяновской Городской Думы депутаты одобрили меры и новую схему по реализации инициативных проектов.

Чтобы сделать город прекраснее, а жизнь в нем комфортнее, ульяновцам нужна лишь идея, или, как нам привычнее слышать, народная инициатива. А ещё четко продуманный план, и 3% от суммы, необходимой для реализации проекта. В связи с недавними изменениями в федеральном законодательстве, в парламенте областной столицы обсудили финансовую сторону и новую схему по реализации инициативных проектов. Стоит отметить, что практика финансовой поддержки общественных инициативных групп в Ульяновске действует с 2015го года. За это время реализовано 69 таких проектов на 119 миллионов рублей. 19 из них — деньги ульяновцев.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Люди готовы помогать в реализации идей. Эта практика была признана передовой и полезной, был принят ФЗ и в соответствии с ним утвердили положение, которое определяет порядок подачи таких заявок на реализацию инициативных проектов на территории города Ульяновск.»

Согласно поправкам в законопроект, вступившим в силу 1 января 2021го года, проект, предложенный гражданами, будь то благоустройство парка, или оформление сквера, памятника, должен располагаться на муниципальной земле, а для подтверждения народности инициативы — нужны подписи заинтересованных горожан. А еще проект должен получить одобрение минфина, прокуратуры и управления архитектуры. Прием заявок начнется во второй половине марта — с 22 по 24 . На реализацию проектов в бюджете в 2021м году заложено 32 миллиона рублей. На каждый утвержденный проект из бюджета потратят от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Плюс деньги горожан. Софинансирование со стороны населения должна составлять не менее 3% от общей суммы проекта. Проекты победителей будут выполнены уже в этом году. Кроме того, на заседании Думы парламентарии заслушали доклады руководителей ОМВД России по Ленинскому и Засвияжскому району.

Сергей Моргачев, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«Личный прием граждан запрещен, но мы порекомендовали, это на их усмотрение или войти в чаты депутатов, или завести в чаты участковых, чтобы был контакт с гражданами. Еще были даны рекомендации сотрудникам Рувд, чтоб почаще обращались к нам, так как у них тоже задачи масштабные поставлены. Также обратились, чтоб они внимательнее относились к заявлениям граждан по кальянным, о том, что в ночное время работают кафе, чтоб они реагировали более оперативно.»

Как показывает печальная практика, пожилые граждане все чаще становятся жертвами мошенников. В округах планируется провести занятия по финансово-правовой грамотности. Кроме того, на заседании Думы депутаты высказали свою резкую позицию и по внесению изменений плана благоустройства. Согласно поправкам расстояние от окон многоквартирных домов до ларьков и мини-магазинчиков предлагалось сократить с 30 метров до 15.

Антон Антипов, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«Тогда бы количество стационарных объектов торговли, а их насчитывается 1369, увеличилось бы раза в 2-3. Кому от этого легче стало бы? Определенной группе предпринимателей. Но стало бы от этого легче нашим Горожанам.»

В итоге, после жаркой дискуссии этот проект Народные избранники отправили на доработку!