После снегопада нахлынула оттепель

В Ульяновск после обильного снегопада нахлынула оттепель! Дневное таяние и ночное подмерзание сотворили на крышах домов зимние «леденцы». Но борьба с сосульками проходит, как правило, «ни шатко — ни валко». До тех пор пока в дело не вмешиваются правоохранительные органы. Об этом – в репортаже Эдуарда Истомина.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Новогодние праздники закончились давно. Но гостинцы от Деда Мороза идут по-прежнему. На Бакинской, 32, к примеру, сосульки растут постоянно.»

А это – уже соседний дом! На Докучаева, 12 тоже докучали морозные «леденцы». Пока на них не попеняла Светлана Бусева в перебранке с коммунальщиками. Но «их величества» традиционно огрызнулись. Причём, нервно и токсично!

Светлана Бусева, жительница д.12 по улице Докучаева

«И они на меня так стали орать! Я думаю: ну, всё ясно! Потом звоню этим опять в управляющую компанию. Они говорят: у нас обед. И всё! Кинули трубку…Это ж надо так разговаривают, а?»

Спасибо, матом не обложили, вздыхает женщина. Хотя после звонка в 05 тон резко изменился. Это были «вежливые люди», которые изображали угодливого джинна. Лед на крыше колотили по-ударному. Окнам потребовалась даже «бронезащита».

Светлана Бусева, жительница д.12 по улице Докучаева

«О-о-о-о! Тут вообще не знай чё было! Даже эти бордюры у меня уж до такой степени. Я их выкинула. Они мне их все разбили!»

Главный вред — на потолке и стенах. Вода под наледью на крыше то и дело сочится в квартиру. Так «воспитывается» в тепличных условиях «молодая» плесень! Предвидя обращения и жалобы, прокуроры Ленинского района провели выездную проверку.

Антон Шаляхин, помощник прокурора Ленинского района г.Ульяновска))

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Ленинского района города Ульяновска внесены представления четырем управляющим компаниям, которые допустили данные нарушения. А также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении – за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.»

После внушений «управляйки», как правило, начинают шевелиться. А затем слать акты выполненных работ с фотоотчетами. И всё же в городе есть компании, которые системно борются с наледью, сосульками и навесами. Сегодня у коммунальщиков — выход на Варейкиса, 12 и 14.

Алексей Казаев, начальник участка управляющей компании

«На каждую неделю у нас составляется график очистки кровель. У нас есть бригада кровельщиков – две бригады. Они распределяются, соответственно, по графику. Если какие-то заявки поступают от собственников к диспетчеру, то мы незамедлительно выходим на адрес и производим очистку кровли.»

По такому же принципу работают другие компании. В городском управлении ЖКХ сообщили, что за один день от сосулек и наледи примерно освобождают до ста пятидесяти ульяновских крыш. Работа по очистке ведется также на подъездных козырьках.