Оформить права на землю станет проще

Оформить права на землю станет проще. Региональные парламентарии внесли изменения в законы об оформлении земли и дачных строений. Новая редакция упростит процедуру оформления в собственность земельных участков и жилых помещений в садовых обществах, а также увеличит налогооблагаемую базу. Что предлагают парламентарии и кто теперь будет контролировать строительство проблемных объектов? Все подробности — в следующем материале.

Одна из привилегией — которую дает новый законопроект — упрощение порядка оформления права собственности жилых и садовых домов, расположенных на дачных земельных участках. Для оформления прав на такую недвижимость гражданам потребуется представить в Росреестр, помимо документа на землю, только технический план. Другой же законопроект рассмотренный на Заседании касается строительства проблемных объектов. Контроль за ними переходит «в руки» Агентства по надзору за жилищным строительством.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Мы считаем, что здесь огромная польза в плане качества строительства. Ну и естественно исключается даже теоретическая минимальная коррупционная составляющая.»

Особое внимание уделили вопросу строительства ковидного госпиталя в Заволжском районе Ульяновска. На данный момент региону удалось получить согласие на необходимость нового лечебного учреждения от федерального Министерства Здравоохранения.

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области

«Губернатором С.И.Морозовым повторно подготовлено письмо и направлено Председателю Правительства РФ — Мишустину о выделении финансовых средств на строительство. Сметная стоимость 2,7 млрд. рублей. мы, конечно понимаем, что это очень большие денежные средства для нашего субъекта.»

В ходе заседании состоялись довыборы в Общественную палату. По итогам рейтингового голосования из 19 кандидатур наибольшее количество голосов набрали Дмитрий Травкин, представляющий Ульяновский общественный фонд «Региональная аналитика. Профессиональные исследования. Рейтинги» и Галина Фёдорова от региональной общественной организации содействия и поддержки общественных инициатив «Развитие».