Вакцинироваться быстро и комфортно

Более 20 тысяч ульяновцев записались на вакцинацию от коронавируса. И если еще недавно у пациентов возникал ряд вопросов: где сделать прививку, как записаться, и что из себя представляет сама процедура, то сегодня маршрутизация уже отлажена. Выстроен четкий алгоритм, чтобы каждый смог вакцинироваться максимально быстро и комфортно. Артём Петров продолжит.

По понятным причинам второго компонента больше. Массовая вакцинация началась по всей стране 18-ого января. Между первой и второй прививками минимально должен пройти 21 день. Иными словами, красные упаковки «Спутника V» еще ждут своего часа. Синие же используют весьма интенсивно — количество вакцинированных растет каждые сутки.

«Я стараюсь следить за своим здоровьем. И в первую очередь, когда каждый следит за своим здоровьем, особенно в данной ситуации нужно думать об окружающих. И поэтому, если мы привьемся, то, я думаю, мы победим эту заразу.»

В первые дни массовой вакцинации остро стоял вопрос маршрутизации пациентов. Люди хотели поставить прививку, но просто не знали, как и где проходит вакцинация. В Центр управления регионом ежедневно стекались сотни обращений . Сегодня таких пунктов становится больше, а схема отработана до деталей.

Валерий Костин, руководитель Центра управления регионом

«Были вопросы у граждан, связанные с собственно алгоритмами действия в самих поликлиниках. Сейчас все поликлиники проинструктированы. Нет таких случаев, когда в самой поликлинике не знают, что это такое, как это проходит, в каких кабинетах это есть.»

Перед вакцинацией несколько обязательных этапов. Среди них тщательный осмотр в кабинете терапевта. Пациенту измеряют давление, пульс и, конечно, сатурацию. Если показатели в норме, можно отправляться в процедурный кабинет.

Светлана Андреева, заведующая поликлиникой №2

«Пациенту в регистратуру обращаться не нужно. Сразу поднимается в 215 кабинет — кабинет оформления медицинской документации. Это первый этап вакцинации. Привить могут в тот же день, если есть такая возможность, или занесут в лист ожидания на вакцинацию.»

После того, как «Спутник V» запущен на клеточную орбиту, пациент отправляется в комнату наблюдения, где самочувствие на протяжении тридцати минут после введения вакцины оценивают медики. На ближайшие три дня минимальные ограничения: в алкоголе и физических нагрузках. Записаться на вакцинацию можно тремя способами: в поликлинике по месту жительства, офисах «Мои документы» или просто по номеру 122.