Суд над автоподставщикам

За преступный бизнес на дорогах приходится отвечать в суде. В Ленинском районном суде Ульяновска рассматривают уголовное дело в отношении 12 лиц. С августа 2015 года по ноябрь 2017 преступная группа инсценировала ДТП и поджог домов. А после незаконно получали денежные средства от страховых компаний. В качестве площадки для криминального обогащения подсудимые выбрали Ульяновскую область и Чувашскую Республику. Как итог, ущерб от их деяний составил не менее 4 миллионов рублей.

Иван Королев, помощник прокурора Ленинского района города Ульяновска

«Указанные лица совершали преступления, предусмотренные ч.4 ст.159.5 УК РФ – мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное преступной группой. Вина подсудимых, представленными стороной обвинения документами: показания потерпевших и свидетелей и другими материалами дела.»

В зависимости от степени участия прокуратура настаивает на наказании в виде лишения свободы от 2-х до 5-и лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.