Коллекция постсоветских новаторов

В зимнем Ульяновске не только лето, но и пластовская осень. Уникальная коллекция постсоветских новаторов московской школы живописи впервые в самом центре симбирской земли. Больше 20 работ из областного музейного фонда, частных коллекций и семейного архива династии Пластовых. Спустя десятилетия отец и сын готовы вновь бросить вызов искушенному зрителю с широчайших просторов русских полей.

Николай Пластов, заслуженный художник Российской Федерации, внук Аркадия Пластова

«Такой подход к натуре, подход к ее исследованию и накоплению знаний о ней – именно живописных знаний, и знаний рисунка, и знаний анатомии, и знаний законов освещения, все это было преподано в свое время любимому сыну.»

Его знаменитые леса ульяновский зритель впервые увидит так близко – буквально на уровне глаз. Удивительно, но некоторые работы воссозданы по памяти, закрывшись в мастерской. Возможно именно поэтому, виды горячо любимой русской деревни и белокаменных церквей излучают и внутренний свет самых теплых воспоминаний.

Николай Пластов, заслуженный художник Российской Федерации, внук Аркадия Пластова

«Московская школа в школу живописи внесла очень большой вклад в понимание искусства как современного, так и развития традиционных его форм, но в новых цветовых и композиционных решениях.»

Не только фиксируют на полотнах просторы плодородных земель,но и возрождают на холстах историю русской деревни. В окружении творческой династии представлены и самые близкие друзья — соратники по московской школе живописи. Полюбоваться полотнами и впитать силу любви к родным местам можно будет с 31 января в ульяновском музее имени Аркадия Пластова.