Капитальный ремонт домов

Димитровград стал одним из первых муниципалитетов, где в этом году уже начался капитальный ремонт. Сразу в трех домах обновляют скатные крыши. Например, девятнадцатый дом по проспекту Димитрова построен в 1964-ом. С советских времен здесь не проводились никакие масштабные работы. Изначально собственники копили средства на специальном счёте. Вот только организовать проведение капитального ремонта самостоятельно оказались не в силах. В итоге накопленные средства перевели в так называемый «общий котел», а за работы взялись профессионалы. В декабре подрядчик приступил к капитальному обновлению крыши.

Лариса Капустина, председатель совета дома №19 по проспекту Димитрова

«Старая крыша. Во-первых, она у нас протекала. У нас были проблемы большие. Все пятые этажи у нас текли, крыша была дырявая. Мы вынуждены были заплатить большие деньги, чтобы нам сделали заплатки, потому что мы не знали, что нам будут делать ремонт крыши. Очень серьезные, потому что лопалось все, не держало тепло.»

Работали даже в новогодние праздники. Контроль за ходом ремонта осуществляют профильные специалисты и жители дома. Недочеты есть, но их устраняют оперативно. Полную приемку крыша пройдет только в том случае, если у собственников и строителей-контролеров не будет замечаний. Уже заменены элементы стропильной системы, уложена новая обрешётка, смонтировано кровельное покрытие из профлиста. Деревянные элементы обработаны огнебиозащитным составом. Это преграда от плесени, насекомых и возгорания.
Параллельно проводятся и другие ремонтные работы.

Рустам Кильдеев, представитель подрядной организации

«Остается заменить водосточные трубы, настенные желоба готовы. Обшить вентстояки, утеплить чердачное помещение.»

Всего же только в этом году в регионе предусмотрен капремонт инженерных систем и конструктивных элементов в 166 многоквартирных домах. В итоге жилищные условия улучшатся для двенадцати тысяч жителей Ульяновской области. А общая сумма работ превысит 284 миллиона рублей.