Временное закрытие «Университета футбола»

В Ульяновске разворачивается открытая конфронтация между известным предпринимателем и региональным МЧС. Надзорная структура после проведенных проверок добилась временного закрытия «Университета футбола». Коммерсант в свою очередь настаивает на неправомерности действий сотрудников службы и давлении на бизнес с помощью административного ресурса. Владелец спортивной площадки намерен добиваться возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленного руководства. В игре после свистка разбирался Олег Тюрин.

В «университете футбола» сегодня повисла совсем не спортивная атмосфера. Площадка для круглогодичный игры в один из самых популярных видов спорта закрыта уже долгие месяцы. Футболисты до прихода тепла вынужденно повесили бутсы на гвоздь. Прожекторы загораются, когда вместо футболистов регулярно потоптать газон приходят люди в казенных бушлатах и кителях.

Алла Карпеева, помощник руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области

«Судебными приставами –исполнителями периодически осуществляются выходы по месту осуществления исполнительных действий с целью проверки факта исполнения факта должником требований исполнительного документа, вот сегодня судебный пристав в очередной раз осуществил выход по месту исполнительных действий и установил факт исполнения требований исполнительного документа, то есть установил факт, что данное юридическое лицо деятельности не ведет.»

Визиты людей в погонах стали регулярны, когда руководство университета получило решение суда о временном закрытии спортивного объекта. Администрацию обязали устранить нарушения требований пожарной безопасности. Их, к слову, с лихвой насчитали после проведенной сотрудниками МЧС проверки. Основанием послужила жалоба одной из команд – гостей турнира.

Алексей Павлов, заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Всего на февраль было 24 нарушения, мы выдавали предписания, на сегодняшний день остается 6 нарушений, а также не выполнены мероприятия специальных технических условий, которые разработаны для этого объекта и которые учитывают именно его специфику, потому что на данный тип сооружений нормативно требований пожарной безопасности не регулируются.»

Интересен тот факт, что, когда два года назад спортивный объект только открывался – от сотрудников этого же ведомства были получены все необходимые документы. Право на работу собственник подтверждает копиями выданных деклараций и актов приемки. Потом их внезапно отменили и оштрафовали за их отсутствие. Насчитали еще десятки ранее не замеченных нарушений, где самое большое – сам пневматический каркас, который никак нормативно не регулируется.

Игорь Иванов, собственник спортивного объекта

«Да, есть пробел в законодательстве, но вместо того, чтобы устранять или делать попытки устранения этих пробелов, мы же не возражаем работать в рамках закона, вы нам дайте регламент – мы его выполним, а заниматься измышлизмом, называть нас зданием и делать спецтех условия, там ставить роботы поливные, это же очередная попытка заставить бизнес потратить еще денег в какую-то из фермешек, такие предложения уже поступали от разных фирм возле МЧС, что заключайте с нами договор, мы вам это сделаем, то сделаем, понимаете…Исходя из этого мы делаем выводы, что МЧС это не борьба с какими-то нарушениями, борьба за безопасность граждан, а это какие-то свои интересы.»

В настоящее время в отношении спортивного объекта продолжает действовать решение суда. Его обжалованием сейчас занимаются юристы, параллельно они же готовят встречные иски для возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных начальников регионального МЧС. Очевидно, баталии сторон в правовом поле будут долгие, на поле футбольном придется …повременить.