Вина всех подозреваемых доказана

Вина всех подозреваемых доказана. Решение по так называемому фармделу сегодня вынес ульяновский суд. Фигуранты дела — бывшие областные чиновники и руководство фармацевтической компании.Ущерб бюджету исчислялся миллионами, а судебный процесс растянулся на годы. Все подробности в материале Артема Петрова.

Артём Петров, корреспондент

«С 2018 года тянется громкий судебный процесс, который в народе уже давно получил название «Фармдело». По данным следствия, два экс-министра здравоохранения Ульяновской области, бывший член Регионального парламента, а также руководство фармацевтической компании путём мошеннических действий нанесли бюджету ущерб, который превысил 10 миллионов рублей. Судебные заседания переносились неоднократно, под самым разным предлогом. В эти минуты точку в громком деле ставят в Ленинском районном суде Ульяновска.»

Одним из первых к зданию суда прибыл экс-депутат областного заксобрания Игорь Тихонов. В руках его сопровождающих сумки с вещами. Видимо, подсудимый был готов к любому вердикту.

«Игорь Викторович, какой приговор сегодня ожидаете? — Справедливый, законный, самое главное. — Какой для вас справедливый приговор будет?»

Гораздо охотнее Игорь Тихонов общается со своими подельниками. До начала заседания в коридоре что-то долго обсуждает с экс-министром здравоохранения области Рашидом Абдулловым. Но в прибыльный сговор они вступили еще несколько лет назад. Используя положение и авторитет, вводили в заблуждение главврачей при проведении закупок. Контракты на поставку медицинских препаратов заключали по завышенным ценам и только с одной фармацевтической организацией. Последним в здание суда налегке вошёл еще один фигурант дела Павел Дегтярь.

«Какой вердикт сегодня ожидаете? — Оправдательный. — Почему судья должен оправдать, какие доводы были приведены в вашу пользу? — В том, что я невиновен.»

В распоряжении нашей редакции оказались кадры из зала суда. Оглашение вердикта началось в восемь часов 42 минуты. Спустя примерно час на ногах выслушивать приговор остались немногие. Одними из первых на лавочки присели адвокаты ответчиков, следом искать правду в ногах не стали также Ольга Кузнецова и Рашид Абдуллов. После полудня — короткий перерыв. А резолютивную часть вердикта судья оглашает лишь к половине четвертого.

Максим Фролов, начальник отдела гособвинителей Прокуратуры Ульяновской области

«От трех лет лишения свободы по пяти лет лишения свободы. При этом, в отношении трех подсудимых Коган, Кузнецова и Дегтярь применена судом статья 73. То есть, назначено условное лишение свободы.»

А вот Радиш Абдуллов и Игорь Тихонов из зала заседаний вышли в наручниках. Решением суда экс-министр здравоохранения приговорен к четырем годам колонии общего режима. Бывший парламентарий получил самый солидный срок — пять лет колонии. Также фигуранты фармдела будут обязаны выплатить весомые штрафы от двухсот тысяч до миллиона рублей. Несогласные с приговором могут его обжаловать в течении десяти дней.