Проект «Чистый воздух»

Региональное министерство экологии разрабатывает проект «Чистый воздух». При наличии нормативно-правовой базы экологи намерены регулировать установку собственниками предприятий очистных фильтров и переход на альтернативные источники обогрева владельцев гаражей. Пока с загрязнителями воздуха борются с помощью рейдов. В одном их таких побывал Олег Тюрин.

«Нельзя открыть балкон, откроешь дверь на балкон, так-то через пластиковые не идет, а как вот откроешь проветривать – невыносимый запах в квартиру идет и на улице постоянно.»

Жители Заволжья давно научились держать нос по ветру. Развитое обоняние – навык жизненно необходимый. В соседях – промышленная зона с сотней предприятий. Практически у каждого – дымоходная труба, через которую в воздух выбрасываются тысячи кубометров отравляющих веществ.

Валерий Костин, руководитель Центра управления регионом Ульяновской области

«Люди фиксируют смог, люди видят, что идут выбросы и действительно неприятный запах, который создает дискомфорт и вызывает вопросы насколько безопасно дышать воздухом с какими-то примесями.»

В попытке заработать лишнюю копейку свою ложку дегтя добавляют и собственники гаражных боксов. Бизнес зачастую нелегальный. На небольшой территории разворачиваются неофициальные шиномонтажные и мини-производства по изготовке мебели. А чтобы работать в тепле без особых финансовых потерь в ход идут самодельные топки, в которые отправляются отработанные материалы.

«Вот она печка, вот это труба – кофра, а, она мазутом, маслоотработкой, отработкой маслом.»

Сигнал о том, что кто-то греется в «черную» приносят воздушные потоки. Город, как известно, находится на 7 ветрах. Видно нарушителей и невооруженным взглядом. Единственным на сегодняшний день способом борьбы с загрязнителями воздуха продолжают оставаться рейды. Только за прошлый год экологические инспекторы оставили около 100 протоколов, еще 400 предприятий поставили на учет.

Михаил Загородников, заместитель министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Основной результат всей этой работы то, что люди начали переходить либо на альтернативные источники отопления, либо устанавливать фильтры.»

Повсеместная установка фильтров и переход на альтернативные источники обогрева по подсчетам экологов помогут снизить количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ на 20 процентов. К такому показателю намерены прийти уже к 2025 году. Для этого в министерстве экологии прорабатывают региональный проект «Чистый воздух».