Обновляют пассажирский автопарк

Не новый, но надежный. В Ульяновске обновляют пассажирский автопарк. Город получил из Москвы восемь троллейбусов, которые ранее ходили по улицам столицы. Как говорят специалисты, машины отработали несколько лет, но срок их службы гораздо меньше, чем у многих ульяновских троллейбусов, которые ходят по улицам Заволжья двадцать, а то и тридцать лет.

Сергей Рычков, начальник троллейбусного депо МУП «Ульяновскэлектротранс»

«Во-первых, они сделаны более современно и безопасно в плане движения. И управления и обеспечения безопасности перевозки. Они более тёплые. Если бы мы видели монитор, внутри троллейбуса температура сейчас 16 градусов. И это при том, что он только что заехал с линии, был очень холодный.»

В настоящее время в Ульяновск поступило восемь столичных троллейбусов, в ближайшие месяцы здесь ждут ещё 22 машины. Некоторые троллейбусы уже вышли на маршруты, другие проходят обязательную обкатку и проверку. Дело не в том, что пассажирский транспорт до того работал в Москве – процедура стандартная для каждой машины.

Денис Фирсов, водитель троллейбуса

«Хоть и много разной электроники, клавиш, кнопочек, но всё же управление более доступное, более лёгкое, более комфортно себя ощущаешь за рулём и не чувствуешь себя более напряжённо, соответственно, больше времени уделяешь скажем так общению с пассажирами и дорогой.»

В настоящее время в заволжском депо – более шестидесяти троллейбусов. Треть из них – в том числе все те, что пришли из Москвы, оснащены рециркуляторами воздуха. Приборами для очистки оборудуют салоны и остальных машин. При этом с прибытием электротранспорта из столицы идёт постепенная замена троллейбусного парка.