Мобильный центр здоровья

Полноценную работу начал мобильный центр здоровья. Машину, оснащенную современным медицинским оборудованием, в рамках нацпроекта закупили еще в конце прошлого года. Сегодня состояние своего здоровья одними из первых смогут узнать жители поселка Пригородный. За экспресс — диагностикой наблюдал – Олег Тюрин.

Обследование организма здесь начинается с измерения основных физических параметров. Когда собран общий медицинский анамнез и жалобы пациента специалисты приступают к инструментальному исследованию основных систем и органов человека.

«Высоко подняли и смотрим на кончики пальчиков, спокойненько, смотрим туда-туда …»

Для проведения комплексного обследования машина оснащена всем необходимым оборудованием. За короткое время здесь можно проверить легкие и сердце, изучить состояние органов зрения и узнать показатели биологических сред организма. На основе этих важных данных пациент получит индивидуальные медицинские рекомендации, а при наличии выявленного заболевания – направление в полноценную больницу.

Елена Казакова, заведующая передвижным медицинским комплексом « Центр здоровья»

«Наша задача – первичный этап диспансеризации, выявление факторов риска, непосредственно сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, проблем с нашими сосудами, ожирение к сахарному диабету тоже можно отнести потому что это является одним из факторов и внешние факторы смотрим.»

Находясь внутри автомобиля, пациент без суеты и больничных очередей в одном месте проходит нескольких специалистов. Сравнительно небольшая площадь разделена на секции, где заключительный этап – беседа с врачом-терапевтом.

Валентина Караулова, главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«Все проводится и все фиксируется с тем, чтобы передать потом в территориальные лечебные учреждения, если человек нуждается в наблюдении диспансерном, значит оно будет осуществляться.»

Только за один день работы мобильный центр может принимать до 40 пациентов. В первую очередь это люди из отдаленных муниципалитетов. Отдельно мобильный пункт будет выезжать на крупные предприятия для проведения осмотра сотрудников.

«Это очень даже полезно, потому что ездить в город это довольно накладно, а в таких вот местах много людей, которые не могут себе этого позволить и это очень хорошо, что вот так вот приезжают, делают анализы все на одном месте, никуда бегать ничего уже не надо и получается, что не так много времени уходит на все это дело.»

В поселке Пригородный машина пробудет два дня. Общее состояние своего здоровья смогут узнать более 60 человек. После этого центр на колесах отправится в другие муниципалитеты. Совершать выезды медицинский комплекс будет регулярно 2-3 раза в неделю.