Выставка «Ульяновск — фронту»

На первом этаже областного Дворца книги — выставка «Ульяновск — фронту». Экспозиция состоит из архивных документов, газетных вырезок и фотографий, подтверждающих тот подвиг, который ежедневно совершали ульяновцы на заводах, в госпиталях и на сельхозполях. Не только непосредственные участники боевых действий, но и работники тыла 1418 дней приближали общую победу.

Рената Ильязова, главный архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«Именно к нам были эвакуированы промышленные предприятия, организации, наркоматы, огромное количество населения, в том числе дети из детских домов Ленинграда и Сталинграда.»

Экспонаты изыскали сотрудники регионального госархива. Из самых болезненных — воспоминания работников, принимавших эвакуированных сирот. Измученные и очень худые – от голода не все могли устоять на ногах. Об этом и многом другом, без чего в сорок пятом водрузить красное Знамя над Рейхстагом было бы невозможно — расскажут местные архивариусы. Экскурсию необходимо заказать заранее по телефону, указанному на сайте госархива. Выставка проходит в рамках Года памяти и слава России и посвящена присвоению Ульяновску звания Город трудовой доблести.