Погасить долги можно не выходя из дома

Чтобы оплатить коммунальные услуги, стоять в очередях вовсе не обязательно. На прошлой неделе в офисах РИЦ люди простаивали часами. Однако, видимо, не все из них знают, что погасить долги по начислениям можно не выходя из дома. Сделать это можно через личный кабинет РИЦ, портал Госуслуг и онлайн-приложения банков.

Жанна Тамарова, заместитель директора ОГКУ «Правительство для граждан»

«Чем удобен вообще личный кабинет в использовании — это то, что они могут совершить платежи, не выходя из дома, проверить наличие начислений, оплат, получить различные выписки и получить любую информацию. В том числе подать информацию по приборам учета.»

Всем, кто с современными технологиями на «ВЫ», в офисах «Мои документы» помогут «цифровые консультанты». Всего за несколько минут они объяснят, как эта система работает.

«Обратился к специалистам, они мне буквально в течении 5-6 минут пояснили, как это делается. Показали на примере. Мы тут же оплатили за квартиру. Я себе так записал для памяти, и теперь пользуюсь этой услугой дома.»

А чтобы не забывать вовремя оплачивать начисления, банки предоставляют возможность подключить автоплатеж. Необходимая сумма будет списываться со счета автоматически.