Доступная медпомощь

Медицинская помощь станет доступнее. По национальному проекту, качество диагностики и лечения в ближайшие три года повысят в Тереньгульком районе, причем, не только в районном центре, но также в Гавриловке, Байдулино и Ясашной Ташле, где обсудили будущее офиса врача общей практики.

Евгений Крючков, и.о. главного врача Тереньгульской районной больницы

«У нас планируется обновление офиса в Ясашной Ташле. Пока обсуждается вопрос о методике. Это либо строительство нового модульного, либо ремонт уже существующего здания. Пока все это обсуждается, и вопрос находится на рассмотрении. Но он будет решен в ближайшую неделю.»

Ответ появится после анализа состояния действующего здания. А для жителей Байдулино и Гавриловки в селах построят модульные ФАПы. Уже в этом году. А пока пациентов принимают в старых зданиях. Впрочем, чтобы все жители могли получить качественную диагностику, по району ездит мобильный фельдшерский пункт. Он помогает оценить общее состояние организма и провести необходимый скрининг.

Виктор Мишарин, заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Ульяновской области

«На 21 год что планируется: ремонт отделения стационара, а также терапевтическое и детское отделения Тереньгульской районной больницы. Также ремонт пищеблока на сумму 4 миллиона.»

На капитальный ремонт взрослой поликлиники выделят еще 35 миллионов. Работы запланированы на 23 и 24 годы. Кроме того, в Тереньгульском районе появится отделение паллиативной помощи. Для этого заключен трехлетний контракт на 115,5 миллионов рублей. Средства необходимы для капитального ремонта больницы в Солдатской Ташле.