Регион обеспечен лекарствами

Ульяновская область обеспечена лекарствами для лечения коронавирусной инфекции в полном объёме. Такую информацию озвучили в региональном минздраве. Буквально накануне в область поступило около двух тысяч упаковок препарата дексаметазон, который часто назначают при лечении. Подробнее — в следующем материале.

«На складах достаточное количество препарата», — говорят специалисты и в подтверждение показывают порядка двух тысяч упаковок необходимого препарата, которые доставили в Ульяновск.

Виолетта Шукшина, заведующая аптечным складом

«Он был в дефектуре. Мы его ждали. – Дефектура это что? – Отсутствие, долгое отсутствие. По разнарядке Министерства Здравоохранения 630 упаковок расписаны, и теперь лечебные учреждения приезжают и забирают.»

По утверждению регионального минздрава, данного количества препарата должно хватить всем нуждающимся. Тем более, что не всем заболевшим новой инфекцией назначают именно этот препарат. Существуют различные методики лечения в зависимости от состояния пациента.

Елена Мовчан, руководитель рабочей группы по обеспечению лекарственными препаратами пациентов с Ковид-19

«Те пациенты, которым не показана на сегодняшний день госпитализация, которые могут продолжать лечение амбулаторно, им показаны все три схемы лечения. Поэтому после осмотра врачом он имеет право назначить по показаниям соответственно одну из трёх схем лечения. Поэтому можно сделать вывод – он подтверждается расчётами, то есть, все препараты на сегодняшний день имеются.»

Лекарства, как и в минувшем году, могут доставить на дом. Либо работники медучреждений, либо волонтёры. Елена в конце 2020 перенесла коронавирус, а необходимое лекарство ей как раз доставляли на дом.

Елена Линеенко

«Сразу же мне был выставлен диагноз как мазок брали и назначено лечение. У меня было два врача. Были со мной на протяжении 24 на 7 как сейчас говорят. И приятным бонусом было то, что мне на дом привозили бесплатные лекарственные препараты.»

Медики продолжают напоминать: необходимо проявлять осторожность и избегать места скопления людей. Ну, и конечно маски- перчатки снижают риск заражения коронавирусом.