Поддержать тех, для кого помощь — это профессия. Возможность побороться за грант в самом начале наступившего года появилась у некоммерческих социально ориентированных организаций. От трехсот до семисот тысяч рублей распределят между НКО исходя из опыта работы. В этом году региональный центр развития готовится отметить десятилетний юбилей. Еще в 2013-ом на поддержку выделялось не больше 2 миллионов рублей. Сегодня цифры возросли до 60-ти. На что потратят суммы с шестью нулями выясняла наша съемочная группа.

«Любя, с улыбкой. У нас уже вот так вот.»

Ещё недавно почистить, а уж тем более нашинковать овощи для этих ребят было неимоверно сложной задачей. Сегодня они с удовольствием принимают гостей и буквально с порога приглашают всех к обеденному столу.

«Вот, посмотри, какая красота у них сегодня получилась.»

То, что для обычного человека считается элементарным, им приходится отрабатывать месяцами. Для этого оборудовали кухню, гостиную, спальню и санузел. На первый взгляд самый типичный жилой дом…Выдает распорядок дня.

Александр Кузавов, участник проекта «Школа жизни»

«Я хочу стать полностью самостоятельным, чтобы мне ничья помощь не нужна была.»

Такой целью объединены все постояльцы «Школы жизни». Кто-то здесь всего пару недель и получается еще далеко не все. А вот Саша в проекте уже второй месяц. Теперь ловко справляется с ножом, утюгом и пылесосом.

Александр Кузавов, участник проекта «Школа жизни»

«Во-первых, учиться всегда надо, как говорится: век живи – век учись. А во-вторых, что-то хочется поменять в своей жизни.»

До социального дома добирается самостоятельно. Живет далеко – в пути приходится проводить больше часа и это только в один конец. Все маршруты: магазины, аптеки, коммунальные службы индивидуально отрабатывали совместно с педагогами. 700 тысяч рублей. Этой суммы хватило на первые 6 месяцев реабилитационной работы с сотнями инвалидов. Без стабильного финансирования тренировочные квартиры пришлось бы вернуть арендодателю. В этом году социально-ориентированные НКО смогут побороться за бюджетные деньги.

Елена Шпоркина, руководитель Центра развития некоммерческих организации Ульяновской области

«35 миллионов выделяется Правительством на год. В первом конкурсе будет разыграно 20 миллионов и 15 миллионов будет разыграно во втором конкурсе. В районе 40 организаций получат такую поддержку.»

В «Школе жизни» как всегда много планов. На дополнительные деньги смогут сопровождать своих подопечных и в реальных бытовых условиях.

Екатерина Маркова, руководитель автономной некоммерческой организации «Солнце для всех»

«Детки, которые прошли курс в тренировочной квартире, у кого есть возможности жить самостоятельно, мы их будем переводить на самостоятельное проживание.»

И здесь самое главное не напугать воспитанников. Ведь стать самостоятельным не значит остаться одному.

Александр Кузавов, участник проекта «Школа жизни»

«Вторую половинку каждый для себя найдет, рано или поздно.»