Выставка «Сим нравы утещаюца»

Далекие и близкие события Российской истории в притчевых народных картинках. В областном художественном музее новая выставка «Сим нравы утещаюца». В нескольких залах 80 произведений. 60 «народных картинок» известного московского художник Сергея Трубникова, а также 20 полотен в жанре лубка 19 века из собственных собраний музея. Такая коллаборация не случайна. Работы современного мастера сохраняют традиции русской народной картинки, а сама форма позволяет через притчивость показать быстротечность человеческой жизни.

Елена Сергеева,заведующая музеем изобразительного искусства 20-21 вв. филиала Ульяновского областного художественного музея

«Причем народная картинка никогда не умирала, никогда не исчезала, она как-то приспосабливалась к новому времени, например, в 19 веке художники обращались уже к профессиональной гравюре, а вот в начале 20 представьте себе, русско-японская война, первая мировая, революция, 20 годы и народная картинка получает еще одно очередное свое рождение и вот сейчас народная картинка я бы сказала очень востребована, потому что она всегда обличает, показывает, смеется, там сарказм, мягкий юмор, показывает те стороны нашей жизни, от которых можно отказаться было бы.»

Познакомиться с сюжетами про современную жизнь и рассказами о событиях былой истории можно до 25 января в в музее изобразительного искусства на Льва Толстого, 51.