Чистый воздух — безопасный проезд

Чистый воздух — безопасный проезд. Общественный транспорт в Ульяновске оснащают рециркуляторми. На это из регионального бюджета выделили более 9 миллионов рублей. Первые обеззараживающие приборы уже установили в салонах трамваев и троллейбусов.

Рециркуляторы в салонах трамваев появляются парами. Один монтируют в начале вагона, другой в конце. Для полного охвата салона. Аппарат не хитрый. Производит технику, к слову, ульяновская компания.

Алексей Козлов, главный инженер Засвияжского трамвайного депо г. Ульяновска

«Здесь стоит ультрафиолетовая лампа. И куллер, который прогоняет воздух через ультрафиолетовую лампу. Что способствует обеззараживанию воздуха.»

Рециркулятор начинает работу, как только трамвай отправляется в путь. Дезинфицировать воздух он будет на протяжении всего маршрута. Весь рабочий день.

Алексей Курочкин, монтажник

«Каждый рециркулятор рассчитан на переработку воздух 60 кубических метров в час. Их устанавливается на вагон 2. В начале и в конце вагона. Соответственно порядка 120 кубических метров идет обработка, обеззараживание. Потребляемая мощность 24 вт. То есть нагрузку на трамвай дополнительную, а так же на электроносители города они не дадут. 24 вт – это нет ничего. Домашний чайник потребляет больше клВт.»

Всего в городских трамваях установят 180 таких аппаратов. Аналогичным образом оснащают и троллейбусы. А это еще 60 машин. А в итоге — весь пассажирский электропарк Ульяновска. Соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте трудно. Но эти устройства убивают в воздухе не только вирус КОВИД -19.

Александр Артемьев, директор департамента транспорта министерства промышленности и транспорта Ульяновской области

«Всего планировалось установить порядка 780 рециркуляторов. 60 на объектах инфраструктуры. Это аэропорт, автостанции, автовокзал. И 720 трамваи, троллейбусы, подвижной состав. Ставка делалась на автобусы среднего, большого класса. То есть наиболее вместительные. Оплатить каждую газель мы не в состоянии.»

Такая безопасность общественного транспорта областной казне обойдется в 9 млн рублей. Установка рециркуляторов осложняется тем, что работы возможны лишь когда техника не на маршруте. Тем не менее, около 40% оборудования уже смонтировано.