Чемпионат «Абилимпикс» завершен

Национальный чемпионат «Абилимпикс» завершен. Победители и призеры шестой олимпиады по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья уже известны. В этом году Ульяновская сборная улучшила свой результат. В копилке наших земляков золото, два серебра и бронза, которую завоевала Диана Фатхутдинова.

В компетенции медицинский и лабораторный анализ бывшая выпускница фармацевтического колледжа стала одним из лучших специалистов России. Чтобы подготовиться к «Абилимпиксу», девушке пришлось повторять весь пройденный за время обучения материал.

Диана Фатхудинова, лабораторный техник областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр «Забота»

«Я работаю в лаборатории в клинике. А в колледже мы проходили весь материал. Вот и в Абилимпиксе были задания такие же, как в колледже. Пришлось напрячься, повторять все, весь объем, который я проходила в колледже. Так как я закончила колледж уже шесть лет назад, мне пришлось напрячься, все вспоминать.»

Всего же в конкурсе приняли участие более двух тысяч человек со всей России. Школьники, студенты и отраслевые специалисты выявляли лучших по 77 компетенциям.

Вероника Антипина, начальник отдела Института развития образования Ульяновской области

«Для них это важно — показать то, они на уровне общества точно также работают наравне со всеми здоровыми людьми.»

«Абилимпикс» — это не просто состязания, а реальная возможность заявить о себе, продемонстрировать свои навыки и умения. Такой конкурс не только повышает уверенность в себе, но и помогает участникам с трудоустройством.