Ситуация с наличием лекарств

В Ульяновске продолжают отслеживать ситуацию с наличием лекарств! В центре особого внимания – «антиковидные» препараты. В очередной рейд по аптекам отправились представители областного минздрава и городской думы. Вместе с ними пошел в «разведку» Эдуард Истомин.

Это – одна из ульяновских аптек! Когда грянула пандемия, в полку её посетителей прибавилось. Люди искали для родных и близких антиковидные препараты. С рядом лекарств и впрямь была «напряженка». Сейчас аптека — не на «голодном пайке».

«Гепарин присутствует… Сколько стоит гепарин? 1679 – пять ампул. Пять ампул…Таблетированные антикоагулянты тоже, наверняка, есть? Эликвис, например…Эликвис сегодня последний продали. Потому что на него спрос большой! Левофлоксацин есть в наличии? Да, левофлоксацин есть. В чём интересует? В таблетках?»

А это – соседняя аптека! Здесь с номенклатурой всё в ажуре. Фразы «нет такого лекарства» здесь не услышать. Есть антибиотики, антикоагулянты и гормональные препараты. А вот о прошлых перебоях здешние фармацевты вспоминают нехотя.

«Цефтриаксон …Были перебои! Эликвис… Потому что покупают, выписывают, много болеют. Бывают перебои!»

Дмитрий Малых – по профессии врач. А ещё — депутат городской думы. Он транслирует озабоченность избирателей ковидом. Но сейчас аптекарские ответы его обнадёживают. Потому как ажиотажа – уже нет.

Дмитрий Малых, депутат Ульяновской Городской Думы

«Люди, накрученные вот этой информационной волной, зная о том, что существует реальный дефицит лекарств, будучи здоровыми, закупали лекарства про запас. Причём закупали в таких объемах, которые не нужны даже для лечения полной семьи.»

Посетители также воспрянули духом. В аптеках больше лекарств. И не нужно молиться на русское «авось». Хотя с ценами люди не всегда соглашаются.

«Вообще-то, дорогие лекарства. Для нас, пенсионеров дорого!»

«Дороговато! Потому что, получается, столько много всяких болячек мы накопили за свой возраст. Так что…В месяц приходится где-то, наверное, тысячи две – это точно.»

Есть и приятная новость! Маркировка многих лекарств – уже позади, обнадежил Дмитрий Малых. Лекарств на оптовых складах будет больше. А если дефицита – нет, то и розничные цены растут куда медленнее.