Проверяют соблюдение ограничений

Как соблюдают ульяновцы коронавирусные ограничения, проверяют ежедневно. Эти кадры сняты в Засвияжском районе областного центра. Участники рейда посещают магазины, в которых проверяют наличие масок как у продавцов, так и на специальных стойках для покупателей. По словам представителей районных властей, большинство торговых точек соблюдают ограничительные меры, но проводить подобные проверки регулярно необходимо.

Татьяна Глухова, начальник отдела по взаимодействию с предприятиями и развитию торговли администрации Засвияжского района города Ульяновска

«Торговля как никто они понимают, что они всегда на передовой позиции. Покупатель всегда приходит. И если от чего-то может житель отказаться – не ходить в театр, то в торговлю он всегда идёт. Поэтому торговля взяла ответственность не обслуживать покупателя без маски. Это очень дисциплинирует.»

Проверяют в магазинах не только маски у продавцов и покупателей, но и состояние здоровья работников торговых точек. Точнее, специальные журналы, в которых указываются данные термометрии. Документы необходимо вести по требованию Роспотребнадзора. Журналы в магазинах есть, но к их ведению возникают вопросы.

«По требованию Роспотребнадзора вы должны заполнять время. То есть, это как входное. Замер температуры утром перед началом работы, после прихода и указывается время прихода, потому что у вас смена приходит кто-то в 8, кто-то в 12. Как пришли, должны время указать. И вечером выходное. То есть, перед закрытие должны замер сделать.»

По словам ревизоров, постоянные проверки дисциплинируют предпринимателей, и замечаний практически не бывает. Но если таковые появляются, то в магазинах быстро их устраняют.