Специальный репортаж Артёма Петрова «Город трудовой доблести»

В 2020 году Ульяновск получил почетное звание «Города трудовой доблести». Этот статус — заслуга каждого, кто, находясь в тылу, вносил вклад в Великую Победу, и восстанавливал город, область и страну после окончания войны. О городе и людях, которые сегодня помнят и чтут великий подвиг, который совершили наши горожане смотрите специальный репортаж Артема Петрова.

Сегодня здесь производят современные российские внедорожники. Патроны для военных и гражданских целей. Пассажирские, транспортные и грузовые самолеты. И уникальные композитные детали для воздушных лайнеров. Но началась история большой промышленности в 41.

Жизнь каждого советского человека навсегда изменилась в июне 1941 года. Независимо от географии, города и села перешли на военное положение. На фронте шли ожесточенные бои, а в тылу делали все возможное для того, чтобы ковать победу. В годы войны Ульяновск был глубоким тылом и стал местом эвакуации научных и промышленных предприятий. Кроме патронного завода имени Володарского крупных предприятий в городе с населением чуть больше ста тысяч человек еще не было. За годы Великой Отечественной войны рабочие-володарцы отправили на фронт больше пяти миллиардов боевых патронов и снарядов. Каждый третий патрон для Советской армии был выпущен именно на ульяновском заводе. Трудовая мобилизация охватила все возрасты и профессии. За станки встали женщины и дети. Работать им приходилось с раннего утра и до позднего вечера.

Первым из семнадцати промышленных предприятий, эвакуированных в Ульяновск, стала трикотажная фабрика имени КИМ. В июле 41 в город из Витебска прибыли эшелоны с оборудованием и персоналом. Уже в сентябре фабрика начала выпуск продукции. За годы войны было сшито четыре миллиона шинелей. Произведено 23 миллиона метров серошинельного сукна, а каждая четвертая шинель на фронт отправлялась из Ульяновска.

Гигантом среди эвакуированных предприятий стал Московский автомобильный завод имени Сталина. Первые столичные работники прибыли в Ульяновск осенью 41. Несмотря на снег и морозы, за два с небольшим месяца удалось наладить производство. А первые пять автомобилей были собраны уже в мае 42 года. Из Ульяновска на фронт стали поступать легендарные «ЗИС-5В», грузовики, а также детали для снарядов и оснастка для машин. За время Великой Отечественной завод имени Сталина отправил на фронт 7260 автомобилей.

Перед началом войны в Ульяновске проживало всего около ста тысяч человек. Но уже с первых дней сюда, в глубокий тыл, начали эвакуировать тех, кто оказался на линии фронта. Уже к 43 году население выросло в два раза. В 42 город на Волге принимает блокадников из Ленинграда. Среди них — пять сотен дети. По воспоминаниям очевидцев, у некоторых не было сил даже идти самостоятельно. Их несли на носилках. Дети были истощены, кожа стала серой и морщинистой, а глаза, как у стариков.

За жизнь 133 тысяч бойцов и офицеров сражались врачи и медсестры. В годы войны в Ульяновске и области разместились 26 госпиталей. Первым, сформированным 25 июля 41, стал госпиталь №1647.

Ближе к окончанию войны в Ульяновск постепенно стала возвращаться мирная жизнь. В 45-ом с фронта вернусь и солдаты. На центральной площади их встречали те, кто ковал Победу в тылу. Те, кто проявил трудовую доблесть, отдавая последние силы для Великого Подвига.

Владимир Путин

«От всей души поздравляю жителей Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и Самары, Перми, Нижнего Тагила, Саратова, Омска, Казани, Новосибирска, Ярославля, Магнитогорска, Ижевска, Уфы, Томска, Ульяновска и Иваново, Новокузнецка и Иркутска и Боровичей.»

Вечером второго июля из резиденции Президента в Ново-Огарёво приходят новость — Ульяновску присвоено звание «Город Трудовой доблести».

Торжественный фейерверк и главная песня Великой Победы. Голоса людей, которые собрались на площади возле Обелиска Славы, слышны в радиусе сотен метров.

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Сегодня внуки, правнуки…. увековечить память дедов, прадедов, родителей, вспоминая.»

За присвоение Ульяновску почетного звания проголосовало 200 тысяч человек. Те, кто живет здесь сегодня, и те, кто переехал в другой регион, но душой и сердцем переживает за свою малую Родину.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Это знаковое событие для всех жителей региона. И кто здесь живет, и тот, кто где-то в других регионах находится сейчас. Потому что наш город, наши граждане ковали Великую Победу вместе со всей страной. Это наши с вами бабушки и дедушки, прабабушки, прадедушки, это наши с вами земляки, труженики от мала до велика, внесли значимый вклад, денно и нощно работая на благо нашей Родины.»

За каждой подписью — глубоко личное отношение к Героям Великой Отечественной войны, её подлинной истории.
Важно помнить, что лаже после окончания войны, мирная жизнь в город вернулась не сразу. Патронный завод даже в 49-ом не сбавлял объемы производства.

Александра Филимонова, труженица тыла, ветеран труда

«Тогда и война кончилась. А еще не прекращали работу эту. Вывозили машинами патроны. В три смены работали. Война кончилась, а мы все еще на нее работали. Чтобы было все в запасе.»

Молодость приходилось проводить у станка. Там Александра Петровна и встретила свою судьбу. Они вместе уже почти 70 лет, а история их молодости — на этих снимках и в этих экспонатах музея патронного завода.

Михаил Филимонов, ветеран Великой Отечественной войны , ветеран труда

«Подруга жизни моя. Во всем мне помогала, а я — ей. Я работал 40 лет в одном цеху. На одном станке. Никуда не уходил.»

Несколько месяцев горожане голосовали за место, где разместят памятную стелу в честь звания «Город трудовой доблести». В итоге девять тысяч человек отдали предпочтение территории Ульяновского Патронного завода. Теперь здесь проектируют Площадь трудовой доблести.

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Мы обустраиваем очень хорошую такую площадку, где в годы войны и в послевоенные годы жители Нижней террасы отдыхали, танцевали, мы эту площадку сегодня восстанавливаем. Поэтому Володарский завод, Патронный завод так называемый, он внес очень большой вклад в Победу в ВОВ и жители современного города Ульяновска отдали предпочтение именно этой площадке.»

На очереди и капитальная реконструкция почти векового Дворца культуры. Через несколько лет на месте руин появится Областной центр патриотического воспитания и поискового движения.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Ульяновск вкладывает – администрация города, городская дума, где-то 10 миллионов 300 тысяч рублей на следующий год. Мы должны тоже вложить, например, 10 миллионов и 300 тысяч рублей на то, чтобы передав в виде субсидий городу, чтобы работ здесь шли значительно быстрее, чем сейчас.»

Почетное звание «Город трудовой доблести» — заслуга каждого, кто, находясь в глубоком тылу, вносил значительный вклад в Великую Победу, а после окончания войны — восстанавливал город, область и страну. Сегодня важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши люди.