От идеи до поголовья

Путь от идеи до поголовья в 50 коров майнский фермер Наталья Варламова прошла всего за полгода. Помогла региональная грантовая поддержка. Кто из фермеров может также рассчитывать на финансовую помощь от региона? И как ее оформить? Ответы — в нашем репортаже.

-15 на термометре, но этих буренок мороз не пугает. Шуба греет, поэтому коров породы лимузин можно содержать даже в неотапливаемых стойлах. На аппетите холод не сказывается – по-прежнему едят за двоих. Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве Натальи Варламовой полсотни животных. Молоко лимузинские коровы не дают. Порода мясная.

Наталья Варламова, фермер

«Я прожила в сельской местности всю свою жизнь. Никогда отсюда не уезжала. И мечта иметь свое собственное хозяйство, наверное, была со мной всегда. Я очень тесно общалась с фермерами Майнского района, чтобы изучить каждое хозяйство. У каждого хозяйства есть секрет своего успеха. Основываясь на их положительных или отрицательных сторонах, решила создать свое хозяйство.»

Сначала Наталья изучила меры поддержки для начинающих фермеров. За этот год финансовую помощь от региона получили 44 человека. Они стали участниками проектов «Агростартап», «Семейная животноводческая ферма» и «Начинающий фермер».

Станислав Санкеев, председатель Совета ассоциации фермеров Ульяновской области

«Совершенно разные направления. Было и птицеводство, и овощи – теплицы и открытый грунт, молочное скотоводство и мясное. Суммы тоже разные. В основном на все цели у нас денег в бюджете хватало.»

Среди амбициозных заявок на грант был и бизнес-план Натальи. Женщине выделили 4 миллиона рублей. Так, в хозяйстве появился кормораздатчик. Аппарат помогает следить за рационом буренок. Он и взвесит, и измельчит, и перемешает. А в кормушке окажется дозированное количество пищи.

Наталья Варламова, фермер

«Также бизнес-планом было предусмотрено создание двух рабочих мест. Одно – создано в ноябре 2020. Это рабочий по уходу за животными. Средняя зарплата – 22 тысячи рублей. Также ему предоставлено служебное жилье. Второе рабочее место будет создано весной 21 года. Зарплата не ниже этого уровня.»

Сейчас Наталья арендует 170 гектаров земли. По соседству с коровами планирует поселить еще и овец. Ее пример вдохновил односельчан. Ведь получить грант легче, чем кажется. О нюансах рассказывают на обучающих семинарах. Пока потенциальные фермеры в майнском районе продумывают идею будущего хозяйства. А если появятся проблемы с бизнес-планом, достаточно обратиться в Центр компетенций.

Эдуард Сургутский, главный специалист Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области

«Три человека у нас специалисты с экономическим образованием, которые умеют и знают, как писать бизнес-план. Соответственно, граждане, которые сталкиваются с проблемой расчетов, могут обратиться в Центр компетенций. Мы помогаем им привести бизнес-план в соответствие и делаем его правдоподобным.»

Чтобы «сделать первых шаг» к созданию собственного хозяйства достаточно зайти на сайт профильного министерства. Там собрана вся актуальная информация для начинающих фермеров.