Модернизация объектов ТЭК

Более полутора миллиардов рублей в 2020 году было направлено на модернизацию объектов топливно-энергетического комплекса. В регионе подвели итоги работы ТЭК за прошедший год. Десятки километров новых сетей тепло, электро и водоснабжения, замена котлов, ремонт котельных и модернизация оборудования. Работу ресурсников и энергетиков в этом году отметили высоко. Результат деятельности, по словам экспертов, позволит в ближайшее время привлечь в тепло-энергетический комплекс инвестиции в размере семи миллиардов рублей.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Мы вошли одни из первых в РФ в программу развития альтернативной энергетики по солнечной генерации. Мы подписали с губернатором и с нашими партнерами соглашение, по которому на территории региона со следующего года будет строиться станция солнечной генерации.»

Строительство солнечных станций объемом 20 мегаватт начнется уже в ближайшие месяцы. Кроме того, в 2020 удалось завершить реконструкцию заволжской подстанции «Восточная», которая обеспечивает электроснабжением почти всю Верхнюю и частично Нижнюю террасы.

Сергей Фролов, заместитель генерального директора ПАО «Россети Волга», директор филиала «Ульяновские РС»

«Наши технари так создали схему по надежности, что делая реконструкцию подстанции в течении трех лет никто не ощутил изменения надежности данного объекта.»

Среди задач, которые только предстоит решить — улучшение и доступность энерго- и теплоснабжения. К тому же, важно не допустить роста тарифов.

Марат Феткуллов, директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс»

«Кто-то говорил про кратный рост тарифов и т.д. Могу сказать, что это неправда. Любые изменения в экономике влияют на конечную величину цены, а не тарифа на тепловую энергию. Изменение ставки рефинансирования банка ЦБ РФ влияет на изменение цены. Снижение ставки в сторону уменьшения повлекло собой изменение предельного уровня цены котельной в сторону уменьшения.»

Модернизация объектов топливно-энергетического комплекса продолжится и в этом году.