Энергоэффективный капремонт

Жители димитровградской многоэтажки получили более полутора миллионов рублей за энергоэффективный капремонт. Ульяновская область принимает участие в федеральном проекте финансовой поддержки. За все время ее действия компенсация, выплаченная собственникам дома № 19 по улице Осипенко, стала самой крупной. В доме установлен автоматизированный узел управления системой отопления. Приборы сами подбирают оптимальную температуру в зависимости от погоды за окном. Также повышена теплозащита наружных стен, а в подъездах окна заменены на пластиковые.

Константин Исаев, генеральный директор управляющей компании

«Эти работы еще способствовали приведению экономии по платежам за отопление. То есть, сейчас отслеживается экономия в районе 20-25 процентов по платежам за отопление по сравнении с теми периодами, когда данные работы на доме еще не были выполнены.»

Татьяна Тереньева, председатель совета дома №18 по улице Осипенко

«Вот в этом году отопление дали в октябре. Я живу в трехкомнатной квартире, уплатила 400 рублей. 500 рублей экономия.»

Общая сумма работ превысила два миллиона рублей. Большую часть жильцам возместил федеральный центр. Потратить средства можно будет на другие работы. Чтобы получить часть затрат, многоквартирный дом должен отвечать ряду требований. Например, возраст постройки не должен быть младше пяти и не превышать 60 лет. Кроме того, необходимо наличие приборов учета тепла и электроэнергии, а собственники не должны использовать на проведение капремонта средства других домов.