Пожаров стало больше

В праздничные дни пожаров стало больше. В региональном МЧС сравнили цифры с аналогичным периодом прошлого года. Всего за первые 5 дней нового года служба спасения зафиксировала сорок три возгорания. В пожарах погибло шесть человек. Это в два раза больше, чем — годом ранее. Печальные факты вынудили спасателей принять дополнительные меры безопасности.

Сергей Аникин, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«В связи с новогодними праздниками силы и средства Главного управления МЧС России по Ульяновской области переведены на усиленный режим работы. На территории Ульяновской области действует особый противопожарный режим по техногенным пожарам. Сотрудниками управления совместно с представителями служб ЧС и администраций муниципальных образований проводятся профилактические мероприятия.»

В области работают профилактические группы. Они по графику обходят частные домовладения. В ходе рейдов до граждан в наглядной форме доводится информация по соблюдению требований пожарной безопасности. С ними также проводятся предупредительные беседы. Накануне одна из групп совершила обход домов во Втором переулке Баумана.

«Следим, следим, конечно! Если у нас включены приборы, а мы уезжаем, то обязательно выключаем всё. Все ёлки отключаем!»

«Ну, во-первых, обязательно следим за электропроводкой. Газовый котел…Я ежегодно приглашаю на его осмотр. Ну, и потом при включении обязательно проверяю тягу.»

«Вот когда петарды тут…Я выходила на улицу и смотрела, чтобы на мой дом не попало ничего.»

В частном секторе с пониманием отнеслись к визиту спасателей. Люди хоть и следят за своими домовладениями, но не против очередного напоминания правил безопасного проживания.

Рамис Абдуллин, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску Главного Управления МЧС России по Ульяновской области

«Если какие-то требования подзабыли, то мы им напоминаем. Даже вот сейчас, можно сказать, многие не знают номера телефона. То есть мы напоминаем…То что звонить – 101 в пожарную охрану.»

В поле внимание МЧС не только частный сектор, но и многоквартирники. Под патронажем спасателей, в первую очередь — неблагополучные семьи.