Фестиваль чистых территорий

В Ульяновской области подвели итоги первого фестиваля чистых территорий! В роли его патрона выступила региональная ассоциация ТОС. Организаторы определили победителей в номинациях. Кто же отличился в борьбе за чистоту и комфорт – выяснял Эдуард Истомин.

Неплохо потрудились на ниве благоустройства. С таким настроением в ТОС «Луговое» попрощались со старым годом.

Марина Энгельман, председатель ТОС «Луговое»

«Приняли решение о том, что будем убирать территорию кладбища. Жители пока ещё не привыкли вести себя так вот достойно. И, убрав свою могилку, могут сложить мусор рядом с другой. И в октябре-месяце объявили, что будет субботник.»

Опыт борьбы со свалками луговчане заимели ещё год назад. Тогда они заметили в селе кучу отходов от частного предприятия. С тех пор люди выработали иммунитет на мусор. Он воплотился в награду на областном фестивале чистых территорий.

Марина Энгельман, председатель ТОС «Луговое»

«Парк! Да…Территория была, конечно, захламлена. Это и бурьян, и листва, мусор. В общем, присутствовало всё. Но опять же скажу…По щелчку, по одному объявлению пришло такое количество людей.»

Другим победителем фестиваля стал ТОС «Ливанова». Его активисты отличились на поприще озеленения. Люди в этом году высадили более ста семидесяти деревьев и кустарников. А ещё — организовали за ними уход.

Розалия Бендюкевич, председатель ТОС «Ливанова»

«И березы , и липы. Караган древовидный. Очень много. И даже. Крымскую сосну посадили. Посадочный материал покупали сами. На свои средства. Как бы не жалели.»

В планах общественников высадить возле дома ели. А эта награда стала для ТОС «Ливанова» стимулом для участия в новых фестивалях. Их обещает ежегодно проводить областная ассоциация ТОС.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Понимаете, можно выйти около дома и просто убраться. На даже если никто не похвалит за это, то как-то желание со временем будет пропадать.»

На фестивале чистых территорий участвовало 27-мь самоуправлений. Организаторы планируют, что через год их станет больше. Ведь активных ТОСов только прибавляется. Новый ульяновский опыт заметили на федеральном уровне.