Не угадал — не уехал

Не угадал — не уехал. Развивать шестое чувство жителей микрорайона Новый город вынуждают сотрудники транспортных предприятий. Прийти на остановку и через пару минут оказаться в маршрутке для жителей настоящее везение. Предварительно ознакомиться с графиком движения невозможно. Простаивать на морозе приходится по 20, а то и 30 минут. Сверить часы отправления и прибытия отправилась наша съемочная группа.

«Вот мы сейчас с вами находимся около 25 минут на этом остановочном павильоне и не одной маршрутки здесь не проехало.»

Ходят так, как считают нужным. На Маршала Устинова и Генерала Тюленева пассажиры в замешательстве. Отсюда до центра города едет только одна маршрутка и только один раз в полчаса.

Юрий Мухин, депутат Ульяновской городской думы

«Мы здесь находимся, где проходит маршрут номер 84, который следует на ту сторону — в центр, и как раз мы временной период засекли в тот, который положен, они не укладываются. Хотелось бы, чтобы перевозчики обратили на это внимание и контролировали свои маршруты.»

Альтернатива, конечно, есть, но не бесплатная. Передать в два раза больше за проезд с пересадкой или подышать свежим воздухом и 10 – 15 минут прогуляться по морозу до следующего перекрестка.

Никита Корчагин, житель Заволжского района

«Очень редко ходят маршрутки, нету расписания на остановках, очень часто хочется поехать в парк, особенно в выходные дни, поотдыхать, покататься на горках 00:25 + 00:36 самое долгое, сколько я стоял, это 25 минут где-то было, на морозе.»

Воспользоваться интерактивной картой, приложением для смартфона, да просто «погуглить» и узнать расписание – тоже не получится. Таблички с графиком движения не установили даже на самих остановках.

«Мы с вами вот как можем проконтролировать расписание, да, если его и вообще нет.»

Очевидно, что такие недочеты придется исправлять. Как вариант — выводить на дороги больше городского транспорта, сокращать интервал движения или увеличивать число маршрутов за счет частных компаний.

Юрий Мухин, депутат Ульяновской городской думы

«У нас ближайшее заседание комитета, как раз мы будем рассматривать эти вопросы.»

Предписание автотранспортным предприятиям вынесли больше месяца назад. Но делать выводы и пожинать плоды бездействия изо дня в день приходится гостям близлежащего парка и местным жителям.